19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Подарок от ВСНК открывает новые возможности перед кадетами канского морского корпуса

Канский  морской кадетский корпус отмечает 19-летний юбилей со дня своего основания. И хотя дата не круглая, поздравить  кадетов и  вручить отличившимся ученикам памятные медали  приехали гости и партнеры корпуса. Участие в  торжественной линейке в честь дня рождения приняли мэр города Канска Андрей Береснев, заместитель руководителя ФБУ «Администрация «Енисейречтранс» Виталий Гущин, и.о. председателя Канского городского Совета депутатов Анатолий Бурундуков и представители местного духовенства. Также поздравить кадетов приехали нефтяники из «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании», дочернего общества НК «Роснефть».

На торжественной линейке прозвучали  слова напутствие всем выпускникам, которые выбрали карьеру морских офицеров, а подарком кадетскому корпусу  от ВСНК стал новый автобус ПАЗ, который открывает новые возможности перед ребятами, позволяя активнее участвовать в краевых молодежных проектах, посещать другие кадетские корпуса, выезжать на олимпиады и конкурсы.

На протяжении нескольких лет нефтяники оказывают поддержку учебному заведению, в том числе, в рамках своей благотворительной программы. Одним из совместных мероприятий в 2015 году стала знаковая для кадетов поездка на Диксон - единственный населенный пункт на карте Красноярского края, где в августе 1942 года проходили боевые действия в годы войны. Будущие моряки вместе с ветераном Великой отечественной войны, капитаном, участником 2-х арктических экспедиций И.П. Таскиным возложили венки к мемориалу «Защитникам Диксона в годы Великой Отечественной войны». «Эта поездка запомнилась мне на всю жизнь, - делится впечатлениями кадет Олег Бурин. - Возможно, сам я бы туда никогда не попал, потому что это отдаленный заполярный порт. Мне очень запомнилось посещение большого противолодочного корабля – Североморск и экскурсия на нём. Я считаю, что очень важно помнить о подвигах наших ветеранов, и чтить их память».

Землю с братской могилы, где покоятся семь моряков, погибших при сражении с немецкими захватчиками, кадеты доставили в Красноярск. Затем памятные капсулы с землей отправились на родину павших бойцов, заняв почетное место в музеях городов и сел, расположенных в Свердловской, Вологодской, Ивановской, Архангельской областях и в Республике Башкортостан.

Стоит отметить, что одним из направлений социальной и благотворительной деятельности «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» является поддержка патриотического воспитания молодежи. Ранее предприятие поддержало инициативу ветерана Великой Отечественной войны Игоря Павловича Таскина, выпустив памятную медаль «70 лет обороны Диксона», которую теперь ежегодно вручают выпускникам-отличникам Канского морского кадетского корпуса им. святого апостола Андрея Первозванного - единственного морского кадетского корпуса в Сибири и Забайкалье. Также при поддержке ВСНК ветеран издал мемуары «Река и люди» - документальные свидетельства работы речников Енисея от военных лет по настоящее время. Книга по-своему уникальна и, в частности, содержит воспоминания о первых геологических партиях, открывших месторождения нефти и газа на Таймыре и в Эвенкии.



Мы в популярных социальных сетях