29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Красноярск принимает профессиональные соревнования энергетиков СГК

20 мая на базе Красноярского учебного центра «Энергетик», открылись седьмые корпоративные соревнования оперативного персонала теплоэлектростанций (ТЭС) Сибирской генерирующей компании. За Кубок победителя будут бороться 16 команд, представляющие энергообъекты с поперечными связями из Красноярского, Алтайского краев, республик Тыва и Хакасия, Кузбасса и города Новосибирской области. 

В Центре культурных инициатив города прошла торжественная церемония, на которой в адрес участников прозвучали слова приветствия.

«Такие соревнования мы проводим с 2013 года. В начале было 5 команд, сегодня — в три раза больше. Все вы успешно отработали отопительный сезон: в городах присутствия СГК было тепло и светло. Желаю, чтобы вы сумели показать все свое мастерство, чтобы судьям было непросто определить победителей», — сказал заместитель технического директора по Красноярскому и Абаканскому филиалам холдинга Николай Сидоров.

Советник губернатора края Анатолий Матюшенко пожелал, чтобы выступление на красноярской земле было удачным и для тех, кто живет и работает в регионе, и для участников из соседних территорий: «Все, что вы здесь увидите и услышите, пойдет на пользу: повлияет на ваш профессиональный рост и на надежность работы энергосистемы Сибири. От всего сердца желаю удачи участникам и правильных решений — судьям».

От каждой команды в соревнованиях участвует семь человек. Восьмой руководит процессом и решает организационные вопросы. Программа включает в себя семь этапов. На компьютерном тренажере нужно показать знания нормативно-технической документации, запустить тепловое оборудование из горячего состояния, выполнить переключения и ликвидировать условную аварийную ситуацию, правильно организовать водно-химический режим, применить средства автоматического управления и контроля. Два этапа — «подвижные»: проверка готовности к ликвидации загорания оборудования и оказание первой помощи пострадавшему. В этом году впервые в рамках теплового этапа команды выполнят дополнительное задание — с неизвестными заранее условиями.

По итогам набранных баллов определятся команда-победитель. Также будут выбраны лучшие по профессии — чемпионы в индивидуальном зачете. Награждение пройдет в пятницу, 24 мая.

Как отмечает главный судья состязаний, консультант НП «Корпоративный образовательный и научный центр ЕЭС» Александр Дубровин, борьба ожидается напряженной: «Интересно, когда команд много. Больше конкуренции, плотнее график: этапы будут начинаться в 8.00 и заканчиваться в 20.00. Настрой у всех боевой. Считаю, что это здорово!». 

Состязания для работников СГК — это, прежде всего, обучение, повышение профессионализма оперативных бригад. Во время подготовки к ним навыки, которые нужны в повседневной работе, доводятся до автоматизма. Получив соревновательный опыт, персонал станций готов к любым производственным задачам.

Чемпионат по профмастерству среди энергетиков неслучайно проходит в городе, который принимал XXIX Всемирные студенческие игры. Он, конечно, не так масштабен, как Универсиада, но для участников и болельщиков не менее значим. Кстати, жеребьёвку, которая присвоила командам-участницам номера, проводила сотрудница центра «Энергетик» в образе Юлайки — символа Универсиады. 

Напомним, с 2013 по 2016 годы энергетики из краевого центра представляли холдинг на Всероссийских соревнованиях в городе Ессентуки. В 2013, 2014 и 2016 годах они взяли на них «золото», а в 2015 заняли второе призовое место. 



Мы в популярных социальных сетях