19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Пошумим и подымим на Красноярской ТЭЦ-2

22 мая Красноярская ТЭЦ-2 с 8:00 до 9:00 будет проводить настройку оборудования, которая может сопровождаться периодическим шумом. А также в течение дня возможно появление темного дыма из-за растопки котла.

В связи с окончанием отопительного сезона котлоагрегат № 6, проработавший всю зиму, останавливается для последующего перевода в плановый ремонт. Вместо него в работу включается котел № 1 меньшей мощности. Сама растопка не доставит неудобств жителям ближайших домов – котлоагрегат оборудован специальным глушителем. Однако утром 22 мая требуется провести настройку предохранителейьных клапанов котла, которая сопровождается кратковременным периодическим шумом.

«Растопка котлоагрегата производится с помощью мазута, из-за этого дымовые газы могут окрашиваться в темный цвет. Мазутные растопки учтены при расчете допустимых выбросов станции и не превышают предельных значений. Просим горожан отнестись с пониманием, — пояснил главный инженер станции Артем Зубарев. — Так как ТЭЦ-2 оснащена двумя дымовыми трубами высотой 180 метров, выходящие газы будут рассеиваться в большом радиусе от ТЭЦ, следовательно, дым не причинит вреда здоровью красноярцев».

Напомним, ранее специалисты независимой экологической лаборатории министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края брали пробы воздуха при растопках котлоагрегатов Красноярской ТЭЦ-2 и не выявили превышения уровня загрязняющих веществ по сравнению с их фоновым содержанием в воздухе.



Мы в популярных социальных сетях