25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Воруете электроэнергию? Тогда энергетики идут к вам!

12 фактов незаконного энергопотребления выявлено сотрудниками филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») — «Красноярскэнерго» в ходе рейда в селе Ермаковское Красноярского края.

А выбран населенный пункт неспроста, в зимний период время потери электрической энергии здесь превышают 40%. В ходе рейда были проверены дома, стоящие на особом контроле. Практически все недобросовестные потребители известны. И законное наказание для них – дело времени.            

В ряде случаев энергетики на месте восстанавливали схему электроснабжения, демонтировав самовольные, в обход приборов учета, подключения.

Энергетики постоянно предупреждают жителей о незаконности и опасности самовольного подключения к линии электропередачи и безучётного потребления электроэнергии. На сегодняшний день в Красноярском крае по фактам воровства возбуждаются уголовные дела, которые в большинстве своем доходят до суда. Люди, ворующие электроэнергию, ничем не отличаются от «воров-карманников» или «воров-домушников». И наказание для них становится все более суровым – статья 165 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Однако есть то, что гораздо страшнее уголовного преследования. Незаконное подключение к линии электропередачи – прямая угроза собственной жизни и жизни близких людей в самом прямом смысле. Нередки смертельные случаи при попытке самостоятельно подключиться к электроснабжению, серьезные травмы, делающие нарушителей инвалидами.

Всего проведено 72 инструментальных проверок, снято 150 показаний. По итогам рейда составлено 12 актов безучётного потребления на сумму более 102,5 тысячи кВтч, в рублях – 171 тысяча.

В очередной раз энергетики напоминают: самовольное подключение к линиям электропередачи является незаконным и влечет наказание вплоть до лишения свободы; массовое использование мощных электроотопительных приборов вместо печного отопления, предусмотренного техническими условиями, ведет к снижению напряжения в сети, к скачкам напряжения, коротким замыканиям, обесточиванию. Более того, ставит под угрозу жизни и здоровье людей.

Обо всех фактах воровства можно сообщать по телефону круглосуточной горячей линии 8 800 1000 380. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована.



Мы в популярных социальных сетях