28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Разработки «Норникеля» легли в основу резолюции ООН по борьбе с международной контрабандой драгметаллов

В столице Австрии Вене в ходе 28-ой сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию ООН принята Резолюция по борьбе с международной организованной преступностью и ее связями с контрабандой драгоценных металлов.

Проект Резолюции был разработан ЮАР и Перу при поддержке Российской Федерации. В частности событию предшествовало комплексное исследование проблемы, проводившееся специалистами Межрегионального исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия с применением разработок химико-криминалистического бюро «Норникеля».

По словам заместителя главы Национальной Дирекции расследований особо важных преступлений МВД ЮАР генерал-лейтенанта Йолисы Матаката, незаконная добыча и контрабанда драгоценных металлов не только наносит ущерб горнодобывающим компаниям, но и негативно влияет на социально-экономическое развитие целых регионов.

«Мы рады, что совместными усилиями наших ведомств и предприятий нам удалось принять эту важную резолюцию», отметила г-жа Матаката.

Директор Департамента корпоративной безопасности «Норникеля» Роман Гудов особо отметил, что Резолюция – это не столько декларация, сколько, прежде всего, инструмент по совершенствованию безопасности цепочек поставок продукции.

«По линии государственно-частного партнерства мы активно взаимодействуем с правоохранительными органами, Федеральной таможенной службой, Министерством иностранных дел России, другими ведомствами. По линии Международной платиновой ассоциации – с ведущими мировыми компаниями отрасли. Качественный конструктивный диалог и постоянный обмен опытом в итоге дали возможность подготовить ключевой в данной сфере документ Организации Объединенных Наций, сказал Гудов.

Глава российской делегации – заместитель Министра иностранных дел России Олег Сыромолотов также приветствовал принятие Резолюции. По его словам, Российская Федерация намерена и в дальнейшем поддерживать усилия Комиссии и Управления ООН по наркотикам и преступности, нацеленные на углубленную разработку вопросов противодействия незаконному обороту драгоценных и цветных металлов.

Планируется, что Резолюция будет утверждена в июле 2019 г. в Нью-Йорке на заседании Экономического и Социального совета ООН.



Мы в популярных социальных сетях