20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

СУЭК реализует в шахтерских городах Красноярского края программы озеленения и благоустройства

Сибирская угольная энергетическая компания участвует в озеленении шахтерских городов Красноярского края. С приходом тепла в Бородино высажено свыше 120 деревьев и кустарников – их горожанам подарила СУЭК. Липы, клены – эти деревья не требовательны к типу почвы, легко укореняются, стойко переносят зимние морозы. Их саженцы появились на въезде в город и на центральной улице.

"Спасибо СУЭК, на средства компании мы не только высадили деревья, но и привезли чернозем – он необходим там, где приходится благоустраивать участки, покрытые горельником, – рассказывает глава Бородино Александр Веретенников. – Работа очень большая, поэтому только совместно мы можем сделать наш город зеленым, аккуратным и уютным". 

С начала недели к благоустройству и озеленению присоединились трудовые отряды СУЭК – в летний сезон старшеклассники будут следить за чистотой и порядком на городских улицах, в парках и скверах. В рамках федеральной экологической акции "Вода России" школьники будут очищать от мусора берег и пляж городского озера. В начале июля ребята готовятся провести "Экологический фестиваль" – мероприятие будет реализовано за счет грантовых средств, которые юные экологи-активисты получили за победу в краевом конкурсе проектов "Территория 2020". 

За последние годы силами трудотрядовцев, горняков и ветеранов предприятий СУЭК в Бородино высажено более 5 тысяч молодых деревьев – зеленые аллеи заложены возле здания Бородинской городской больницы, Дома ремесел, средней школы № 3, целые сосновые леса раскинулись вокруг городского озера и восточной смотровой площадки Бородинского разреза. Преобразилась и аллея вдоль административного корпуса разреза до городского автовокзала. 

"Зеленые десанты" СУЭК организует и в других городах края. В Назарово горняки украшают прилежащую к административным зданиям Назаровского разреза территорию молодыми липами, а на Аллее шахтерской славы в центральной части города в прошлом году зазеленели кусты дрока – их угольщики высадили вместе с трудовыми отрядами СУЭК и ветеранами угледобывающего предприятия. А в Красноярске по инициативе Андрея Мельниченко была заложена новая аллея в Парке 400-летия Красноярска: сотрудники Компании вместе с семьями и коллегами-энергетиками высадили в парке 50 молодых елей. 



Мы в популярных социальных сетях