23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Красцветмет всегда следует принципам экологичности производства

Красцветмет, один из мировых лидеров аффинажа драгоценных металлов, всегда следует принципам экологичности производства. В компании разработана и внедрена целая группа стандартов, регулирующих уровни воздействия на окружающую среду различных факторов, в частности СТО ИСМ «Охрана окружающей среды», СТО ИСМ «Идентификация и оценка опасностей, рисков и экологических аспектов», ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента».

В период ввода предприятия в эксплуатацию в 1943 году первый цех газоводоочистки был оснащен электрофильтрами. После прохождения очистки в атмосферный воздух выбрасывалось 1 540 тонн загрязняющих веществ. В 1976 году для снижения объемов выбросов были введены в эксплуатацию газоочистные сооружения аффинажного производства, состоящие из электрофильтров и пенных аппаратов. В 1980 году уровень выброс снизился до 689 тонн.

Все эти годы для защиты атмосферного воздуха от производственных загрязнений работает участок пылеулавливания и газоочистки, где реализована многоступенчатая автоматизированная система очистки электрофильтрами (6 электрофильтров КМ-21) и пенными аппаратами (10 аппаратов). Эффективность очистки от пыли превышает проектную производительность и составляет свыше 99%.

Выбросы в атмосферу контролируются автоматической системой (газоаналитический комплекс ТЕ-1М) каждые 6 мин. Датчики расположены на вентиляционной трубе высотой 120 м. Данная система является одной из лучших в стране поскольку позволяет отслеживать загрязнение окружающей среды в любой момент времени с выдачей максимально полной информации. Мониторинг осуществляется экологической службой и аналитической лабораторией компании.

По результатам ежегодного мониторинга, проводимого министерством экологии и рационального природопользования, доля Красцветмета от общего объема выбросов по Красноярску составляет 0,09%. Количество выбросов загрязняющих веществ за 3 года сократились на 9,5% и составляет 163 тонны за 2018 год.

Результатом 20-ти летнего успешного опыта работы системы автоматического мониторинга является бесперебойный и стабильный режим наблюдений за производственными выбросами.

Для защиты водных объектов и организации замкнутого водооборота на предприятии проводится ультрафильтрация и очистка промышленных стоков на ионообменной установке обратного осмоса. Обратный осмос – это процесс мембранного разделения частиц через полупроницаемую мембрану растворителя и некоторых низкомолекулярных компонентов раствора под действием давления. Параметры процесса очистки (давление, расход, уровень, РН) контролируются автоматически.

Внедрение очистки сточных вод методом обратного осмоса позволило очищать промышленные стоки до нормативных показателей и получать техническую воду, пригодную для повторного использования, что позволило снизить объем водопотребления.

Также в компании реализован принцип раздельного сбора бумаги, пластика, батареек для их дальнейшей передачи на переработку и утилизацию.

Сегодняшняя экологическая программа Красцветмета гармонично вписывается в экологические программы, действующие на федеральном, региональном и местном уровнях и направлена на совершенствование технологических процессов и планомерного перехода к безотходному производству.



Мы в популярных социальных сетях