19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Роль цифровых технологий в экономике будет возрастать

Сегодня в первый день работы на Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме  обсудили вопросы внедрения цифровых технологий в промышленность.

В  рамках трека «Технологии, приближающие будущее» состоялась сессия «Формируя индустрию будущего. Цифровые технологии в промышленности».

Своим мнением поделился председатель советов директоров фондов «Сколково» и ГК «Ренова» Виктор Вексельберг. Он отметил: «На сегодняшний день существует мнение, что у нас слабый спрос на инновации и новые технологические решения. Но, на мой взгляд, это не так. Промышленность всегда ориентирована на лучшие практики и опыты. Конкретные технологические решения дают соответствующий результат не в светлом будущем, а уже сегодня, и спрос на такого рода продукцию чрезвычайно велик.

Мы все столкнулись с очень серьёзной проблемой - это создание новой регуляторной базы, которое бы способствовало продвижению новых технологических решений».

Об опыте компании «Норникеля»  участникам сессии рассказал президент компании Владимир Потанин.

«Цифровые технологии открывают возможность для децентрализованного  учета и децентрализованных форм управления. Люди все больше доверяют электронным управленческим ресурсам, которые основаны на технологиях блокчейна и других DLT -технологиях, - отметил Потанин. - По нашему мнению, как в области госуправления, так и в корпоративной жизни  роль этих технологий имеет все большую актуальность».

Кроме того, по словам Владимира Потанина, существуя в оцифрованной форме, различного рода технологические, управленческие или логистические решения позволяют улучшать алгоритмы принятия решений за счет анализа большего объема данных. 

«На мой взгляд, роль цифровых технологий в экономике нашей страны, как и других стран, будет возрастать, и наша конкурентоспособность будет зависеть от этого. Я считаю, что основным драйвером ближайших лет будет именно применение цифровых технологий во всех отраслях».



Мы в популярных социальных сетях