28.03.2024
°C
5
$ 92.59
€ 100.27

Красноярский край занял первое место в стране по объемам доходов продукции лесного комплекса реализуемой через биржу

На Петербургском международном экономическом форуме делегация Красноярского края провела рабочую встречу с представителями АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ).
Напомним, в сентябре 2018 года между регионом и товарно-сырьевой биржей было подписано соглашение о сотрудничестве, способствующее расширению рынков сбыта лесоматериалов как в масштабах края, так и на межрегиональном уровне.
Стороны обсудили совместные итоги работы, а также планы на будущее.
Президент «СПбМТСБ» Алексей Рыбников: «Начиная с осени прошлого года в крае был принят ряд очень важных и принципиальных решений по дальнейшему развитию экономики края, прежде всего лесной отрасли. Губернатор и вся его команда очень глубоко погрузились в эту тематику. Реализуемый проект помог предпринимателям понять для чего нужно выходить на биржу и торговать там лесом. Результат не заставил себя долго ждать: благодаря принятым решениям, в настоящий момент 100% государственного леса реализуется через прозрачный транспорентный механизм биржевых торгов. На сегодняшний день Красноярский край плотно переместился на ведущее первое место в стране по объемам доходов продукции лесного комплекса и эти цифры продолжают нарастать».
Губернатор Александр Усс поблагодарил представителей биржи за высокие оценки: «Красноярский край вышел не просто на передовую, а стал лидером биржевой лесной продукции. Это был неожиданный результат, но мы безусловно будем идти в заданном направлении. Кроме этого, в регионе будет проводиться работа по расширению возможностей для сбыта. Сегодня мы говорили о необходимости продвигать наших сельхозтоваропроизводителей, поскольку у нас есть избыток зерна. Мы находимся в центре страны и доступ к рынкам сбыта у нас в определенной степени закрыт, в этой связи использование цивилизованных механизмов торговли реально оживит наш рынок сельхозпродукции».  


Мы в популярных социальных сетях