16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

СУЭК проведет в Красноярске всероссийский горняцкий турнир по мини-футболу

12-14 июня в Красноярске пройдет масштабный чемпионат по мини-футболу среди работников топливно-энергетического комплекса. Участие в нем примут команды крупнейших предприятий угледобычи и сервиса от Мурманска до Владивостока, сборные сотрудников энергетической отрасли. Игры будут проходить на Центральном стадионе (Остров Отдыха, 15а). Организатором события выступает Сибирская угольная энергетическая компания.

Спортивные соревнования такого уровня СУЭК проводит впервые – ранее горняки с разных предприятий России соревновались в профессиональном мастерстве: на "Шахтерских олимпиадах" они выявляли лучших среди машинистов различных типов экскаваторов, бульдозеров, локомотивов, водителей большегрузных самосвалов, представителей смежных специальностей и вспомогательных горноспасательных команд. Чемпионат проводится в рамках Указа Президента "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года", предполагающих в том числе популяризацию в стране физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Еще одна задача турнира – укрепление командного духа горняков и энергетиков. 

Участниками Чемпионата станут 32 команды из Красноярского, Забайкальского, Хабаровского и Приморского краев, Кемеровской и Мурманской областей, Республик Бурятия и Хакасия, где работают предприятия СУЭК и СГК, а также из Москвы. Как рассказывают капитаны футбольных дружин, подготовку к масштабному турниру они начали более полугода назад, каждая из команд едет в Красноярск только за победой, поэтому борьба обещает быть острой и напряженной, а игры – интересными и зрелищными. 

Футбол – одно из главных спортивных увлечений сотрудников СУЭК. Мини-футбол традиционно входит в программу отраслевых спартакиад угольщиков и энергетиков и рабочих спартакиад на каждом из предприятий. Футболисты Компании успешно отстаивают честь своих производственных подразделений на городских, краевых, областных турнирах, соревнованиях коллективов физкультуры крупнейших предприятий и организаций своих регионов, многие из участников команд тренируют детские дворовые команды. 

Сотрудники СУЭК активно поддерживали российских футболистов на Чемпионате мира по футболу в 2018 году: Компания приобрела более 300 билетов на матчи ЧМ-2018 для работников, показывающих наиболее высокие результаты в труде, спорте и общественной жизни предприятий. 

Торжественное открытие турнира пройдет на Центральном стадионе в День России, 12 июня, в 10 часов. Почетным гостем церемонии станет Александр Тарханов, советский футболист, полузащитник и нападающий, игрок сборной СССР и мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России, футбольный эксперт и комментатор – именно он комментировал и анализировал на телевидении матчи "Евро-2008". Кстати, свою футбольную карьеру спортсмен начинал именно в Красноярске – в команде "Автомобилист", вместе с еще одним именитым футболистом Олегом Романцевым. Закрытие игр и награждение победителей состоится 14 июня в 13 часов 30 минут.  

СУЭК приглашает всех любителей футбола на зрелищное событие! 



Мы в популярных социальных сетях