26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Продукция сервисных предприятий СУЭК отмечена медалями отраслевой выставки "Уголь России и майнинг"

Три медали привезли красноярские сервисные предприятия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК) с XXVI Международной специализированной выставки технологий горных разработок "Уголь России и Майнинг". Отраслевое мероприятие проходило в Новокузнецке. Участие в нем приняли делегации 24 стран. За четыре дня работы выставку посетили свыше 40 тысяч человек.

Золотой медали удостоен Бородинский ремонтно-механический завод за литейную продукцию – коронки и гусеничные звенья к экскаваторам KOMATSU, HITACHI и BUCYRUS. Литейный цех РМЗ сегодня форсировано наращивает темпы производства: ежемесячно он выпускает до 130 тонн литья, обновляется оборудование цеха, при его выборе предпочтение отдается не только производительным и энергоэффективным образцам – особое внимание уделяется экологичности. За счет инвестиций СУЭК постоянно расширяются возможности и для выпуска других видов продукции, в том числе импортозамещающей и инновационной: на заводе налажено серийное производство шламовых насосов, вентильно-индукторных двигателей, роликов для дизелевозов, открыт цех по ремонту колесных пар. Завершается подготовка площадей и монтаж оборудования для изготовления рештаков на шахтные конвейеры. С ростом объемов расширяется штат предприятия. 

Серебряную медаль получило Назаровское горно-монтажное наладочное управление за автоматизированную систему контроля, учета и управления работой экскаватора (АСКУУР). АСКУУР создано для получения достоверной информации о фактической работе горнотранспортного оборудования, повышения автоматизации процессов и может применяться на всех типах шагающих экскаваторов и целой линейке гусеничных машин. Система фиксирует такие параметры, как циклы погрузки и выгрузки ковша за смену или другой отчетный период, время работы машины и отдельных ее приводов (подъем, тяга, поворот, шагание, ход) и ряд других, и автоматически направляет их на электронную почту ответственным специалистам. Для АСКУУР это уже вторая награда выставки в Новокузнецке – в 2018 году экспонат стал обладателем Гран-при отраслевого мероприятия. 

Бронзу также увезли специалисты из Назарово за блок защиты стрелы экскаватора-драглайна от переподъема ковша, перетяга ковша и опасного приближения ковша в режиме растяжения. Сложная микропроцессорная система – совместная разработка Назаровского ГМНУ и ООО "ВИЭМ" из Новочеркасска. Она применима для различных типов экскаваторов, адаптируется под установленные на них системы управления главными приводами. Она позволяет исключить перегрузки в механизмах драглайнов и стреле, а значит, повышает надежность, долговечность и производительность машины. Назаровское ГМНУ также динамично наращивает объемы производства, расширяет производственные площади. В ближайшее время на 100 человек планируется увеличить численность трудового коллектива. 

Дипломами выставки "Уголь России и майнинг" удостоена и другая продукция красноярских сервисных предприятий СУЭК: Бородинский РМЗ кроме литейной продукции представил в своем павильоне рештак 1142-1750 для лавных конвейеров, выпускаемый в рамках программы импортозамещения. Назаровское ГМНУ привезло в Новокузнецк коробку соединительную КС-10(6)-630, высоковольтную ячейку типа ЯКНО и сегменты роликового круга на экскаваторы ЭШ-20/90 и ЭШ-10/70, последний образец, кстати, в 2018 году получил золотую медаль выставки. Также впервые назаровские мастера презентовали профессиональному сообществу сегмент роликового круга ЭКГ-12,5, вал и секцию якоря электродвигателя ЭДП-600, устройства считывания моточасов технологического оборудования и подсчета циклов погрузки и выгрузки ковша экскаватора KOMATSU PC-4000. 

Добавим, что продукция красноярских предприятий СУЭК была отмечена из широчайшего количества образцов, представленных более чем 700 ведущими компаниями России и мира. 



Мы в популярных социальных сетях