29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

«Умные» технологии помогут Красноярску и Железногорску сэкономить электроэнергию

В рамках работы по реализации регионального проекта «Умные города Красноярского края» состоялась презентация инновационных решений для дальнейшего внедрения в сферу городского хозяйства.

В ходе очередного рабочего совещания с участием представителей краевого министерства строительства и министерства промышленности края, а также специалистов администраций Красноярска и Железногорска были представлены новые технологические решения, которые могут быть использованы при реализации регионального проекта «Умные города Красноярского края». Внедрение разработок позволит в том числе cэкономить до 40% электроэнергии при освещении улиц и общественных пространств, а также могут быть применены в работе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Напомним, проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» стартовал в России в прошлом году в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика» и нацпроекта «Жилье и городская среда». Городами-пилотами в Красноярском крае стали Красноярск, Зеленогорск и Железногорск. Внедрение инновационных цифровых решений в городскую инфраструктуру позволит повысить эффективность управления городским хозяйством, сократить расходы на управление и ЖКХ, улучшить экологию, повысить уровень безопасности.

«Современные технологии помогают в реализации сложных задач цифровизации сферы городского хозяйства и в итоге делают города комфортнее и привлекательнее для жизни граждан», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.



Мы в популярных социальных сетях