17.04.2024
°C
0
$ 94.07
€ 99.93
erid: 2VtzqxJALAR

Годовое собрание акционеров компании «Россети Сибирь»: курс на стабильный рост

Генеральный директор компании Павел Акилин представил акционерам основные достижения Россети Сибирь (ПАО «МРСК Сибири») в 2018 году.

Сегодня, 13 июня, в Красноярске состоялось годовое Общее собрание акционеров Россети Сибирь (ПАО «МРСК Сибири»). Генеральный директор компании Павел Акилин в своем выступлении перед акционерами отметил движение компании к постепенному повышению финансового результата: 1,1 миллиард рублей чистой прибыли в 2019-ом и 1,3 миллиард рублей – в 2020 году.

- Такие темпы роста позволят нам развивать электросетевой комплекс, опережая потребности регионов. Рынок уже хорошо отреагировал на нашу успешную работу: в начале 2019 года акции компании выросли на 65% и «пробили» пятилетний максимум стоимости. Их рост продолжается. Ключевым направлением в работе менеджмента стала реализация в 2018 году крупнейшей инвестиционной программы в 13 миллиардов рублей. Это вдвое больше, чем, например, в 2016 году. Мы ввели в эксплуатацию более четырех тысяч километров линий электропередачи и 995 МВА трансформаторной мощности, необходимые для развития регионов, подготовили энергосистему Красноярска к проведению Универсиады, и соревнования прошли идеально с точки зрения энергоснабжения, - пояснил Павел Акилин.

Одним из важных факторов стабилизации финансового положения компании стала подготовка сетей и осуществление энергоснабжения спортивного события мирового масштаба – XXIX Всемирной зимней универсиады в Красноярске. При этом создан серьезный резерв для развития г. Красноярска на ближайшие 5-8 лет, решена проблема дефицита мощности для технологического присоединения. Среди других ключевых событий в энергетике региона – ввод в эксплуатацию подстанции 110 кВ «Озёрная», реконструкция 10 питающих центров 110 кВ, оборудование десятков энергообъектов, а также более 115 кабельных линий, создание цифрового Центра управления сетями. А в конце 2018 года в Красноярске прошли беспрецедентные для всей страны учения энергетиков: в  город приехало 800 специалистов с разных концов страны, которые за месяц они выполнили 3-летний объем работ.

- По сути, в Красноярске мы отработали модель точечного «энергетического» удара, когда в сжатые сроки решаются основные проблемы, раскрываются узкие места. Сегодня в городе в идеальном состоянии кабельные линии, а резерва мощности для технологического присоединения хватит на ближайшие 5-10 лет», - добавил Павел Акилин.

Компания «Россети Сибирь» является флагманом цифровой трансформации электроэнергетики девяти сибирских регионов. В 2018 году был открыт один из самых современных в стране цифровой Центр управления сетями. В настоящее время одновременно реализуется 15 пилотных проектов во всех регионах присутствия: строится 6 цифровых подстанций и создается 9 цифровых районов электрических сетей (РЭС). Три масштабных пилотных проекта будут завершены уже к концу 2019 года: РЭС в поселке Каа-Хем Республики Тыва и Емельяновском районе Красноярского края, а также реконструкция подстанции 110 кВ «Молодежная» в Красноярске.

Консолидация сетевых активов – это еще один приоритет в деятельности Общества. В 2018 году Общество приобрело и взяло в аренду 2 210 МВА трансформаторной мощности и 9 722 км линий электропередачи. Крупнейшие «приобретения» Россетей – это взятие в доверительное управление пакета акций в январе 2018 года АО «РЭС» и АО «Электромагистраль» в Новосибирской области, а также аренда компанией ПАО «МРСК Сибири» («Россети Сибирь») имущественного комплекса АО «Улан-Удэ Энерго» (с 1 января 2019 года), с правом последующего выкупа. Реализация данных мероприятий позволила повысить надежность электросетей и снизить потери электроэнергии.

В ходе собрания акционеры проголосовали по вопросам утверждения годового отчета Общества и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности Общества за 2018 год, о распределении прибыли и выплате дивидендов, избрании членов Совета директоров и Ревизионной комиссии, утверждении аудитора, а также Устава Общества и внутренних документов Общества в новых редакциях. Результаты голосования акционеров будут раскрыты в соответствии с действующим законодательством РФ.



Мы в популярных социальных сетях