26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Сотруднику Красцветмета присвоено Почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации»

Сегодня в Большом зале Администрации Красноярского края губернатор Александр Усс вручил государственные награды сотрудникам предприятий региона. 

В своей вступительной речи глава края сказал: «Сегодня мы проводим очередную церемонию вручения государственных наград и проводим её сразу после государственного праздника - День России. И в этом плане наша церемония является его финальным торжественным аккордом».

Почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» присвоено Виктору Ильяшевичу, ведущему научному сотруднику в научно-техническом центре Красцветмет.

После награждения в беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» он сказал, что гордится полученной наградой. Отвечая на вопрос, за какие изобретения ему было присвоено Почетное звание «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» Ильяшевич сказал: «Работа велась в течение более чем 30 лет. За это время созданы десятки изобретений. Они внедрены и работают на нашем предприятии. Наибольшей гордостью стали изобретения в области аффинажных технологий и в частности технологий аффинажа иридия и рутения. Эти разработки самые дорогие для меня. Они позволяют получить такие редкие металлы как иридий и рутений в особо чистом виде».

Напомним,  Красцветмет -  ведущее аффинажное предприятие России, 100% акций которого принадлежат Правительству Красноярского края. В цехах Красцветмета, единственном предприятии в России,  аффинируются все шесть металлов платиновой группы (платина, палладий, родий, иридий, рутений, осмий), а также золото и серебро.

 


Мы в популярных социальных сетях