28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярском крае началось разведочное бурение на Пайяхском месторождении

Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил, что сегодня стартовало опытно-промышленное освоение Пайяхского нефтяного месторождения в регионе.

«Сегодня утром у нас есть повод поздравить всех красноярцев с большим и историческим событием. Сегодня началось опытно-промышленное освоение Пайяхского месторождения. Это сделает Красноярский край по-настоящему лидером по нефтедобыче не только в России, но, я думаю, что и на мировом уровне. Неслучайно несколько дней назад на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме Игорь Иванович Сечин сказал именно о Пайяхе как о месторождении, которое будет определять лицо всей нефтедобывающей отрасли России», - поделился новостью губернатор с экспертами и журналистами перед началом экспертной сессии по вопросу региональной идеологической идентичности, которая в настоящее время проходит в СФУ.

 По словам Усса, прогнозные запасы нефти Пайяхского месторождения предполагают увеличение нефтедобычи не на проценты, а в разы. Разработка нового месторождения станет импульсом для комплексного развития территорий Красноярского края.

«Это означает строительство напорного трубопровода длиной 400 км. Это означает использование Северного морского пути на полную мощность с применением специальных танкерных судов. Я уверен, что максимум через пять лет у Красноярского края появится прирост в бюджет по меньшей мере в 2-3 раза по сравнению с тем, что даёт сегодня нефтяная отрасль. Это означает также и другой образ жизни для северных районов, для коренных малочисленных народов Севера. Предстоит решить ещё много вопросов: оптимизация налоговых схем, создание условий для привлечения инвестиций, перераспределение функций между центром и краем, но сам процесс – это уже исторически необратимый шаг. Я рад, что это стало первым и действительно таким мощным аккордом нашей Енисейской Сибири, с которой мы стартовали год назад», - резюмировал губернатор.



Мы в популярных социальных сетях