19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Воспитанники красноярского детского дома и дети горняков СУЭК начали летние каникулы в Подмосковье

Очередной оздоровительный сезон для детей сотрудников Сибирской угольной энергетической компании и воспитанников детских домов шахтерских регионов завершился в реабилитационном отделении "Поляны" ФГБУ "Детский медицинский центр" Управления делами Президента РФ в Подмосковье. Поездка стала возможной благодаря поддержке Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ". Всего в "Полянах" побывали 48 детей с различными заболеваниями из Красноярского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Республик Бурятия и Хакасия, Кемеровской области, почти половина из них – из специализированных социальных учреждений.

Помимо лечения для детей была организована культурно-познавательная программа. Ребятишки из шахтерских городов и поселков посетили парк ВДНХ в Москве, побывали в образовательно-досуговом комплексе "Техноград", познакомились с наиболее востребованными профессиями на современном рынке труда и профессиями будущего, попробовали себя в роли поваров, видеооператоров и инженеров, поучаствовали в познавательных интерактивных занятиях и квестах на темы "занимательная экология", "программирование полета и запуск квадрокоптера" и других... А в День защиты детей на базе детского развлекательного центра "Чудо-парк" УДП РФ для маленьких гостей был организован большой праздник на свежем воздухе – более 60 аттракционов, сказочные городки, батуты, канатные дороги, контактный зоопарк и активная игровая программа от ведущего – все произвело на ребят неизгладимое впечатление.

Красноярский детский дом "Самоцветы" в оздоровительной программе Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" и Управления делами Президента РФ участвовал впервые. Как рассказывают воспитатели детского дома, трое их подопечных, которым посчастливилось побывать в одном из лучших оздоровительных центров России, в восторге от поездки. Условия проживания, питание, приветливое отношение медицинского персонала, культурные экскурсии и развлекательные выезды – об этом дети с удовольствием рассказывают своим сверстникам. И добавляют, что мечтают побывать в "Полянах" снова.

Добавим, что совместная программа Управления делами Президента РФ и Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ" для детей Сибири и Дальнего Востока действует с 2009 года. За это время отдохнуть и поправить здоровье в одном из ведущих медицинских центров страны смогли более 1,7 тысяч ребят, чьи родители работают на предприятиях СУЭК, а также их сверстников из детских домов и неблагополучных семей.

Одновременно с детьми курс оздоровления в учреждениях управления делами Президента РФ прошли взрослые – сотрудники СУЭК, нуждающиеся в высокотехнологичном диагностическом обследовании и лечении. В перерывах между медицинскими консультациями, терапевтическими сеансами и обследованием взрослые посещали интересные исторические места Москвы, музеи, парки и другие интерактивные летние площадки города.



Мы в популярных социальных сетях