24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Десантные корабли Северного флота прибыли в Дудинку по Севморпути

В  Дудинку  прибыли десантные корабли Северного флота.  На рейд в морском порту встали «Александр Отраковский» и «Кондопога», противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», а также ледокол «Илья Муромец».  Поход арктической группировки Северного флота во главе большим противолодочным кораблем (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» начался 5 августа выходом из Североморска по Севморпути. Затем военные сделали остановку в Диксоне, пополнили запасы и взяли курс на Дудинку.

На торжественной церемонии встречи присутствовали заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов, глава Таймыра Евгений Вершинин, директор Заполярного транспортного филиала компании «Норникель» Алексей Новаков, начальники структурных подразделений городской и районной администраций.

Евгений Вершинин приветствуя моряков-североморцев отметил: «По старой доброй традиции уже в третий раз большие десантные корабли приходят в Дудинский морской порт. Уверен, военные учения пройдут на высоком уровне, личный состав флота получит только отличные оценки по боевой и оперативной подготовке. А мы, северяне, своим радушием, теплом и положительными эмоциями скрасим ваши нелегкие будни. Добро пожаловать на Таймыр!».  

Заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов поблагодарил таймырцев за теплый прием и пригласил всех северян понаблюдать за предстоящим этапом активной фазы военных учений.

В Дудинке команды кораблей примут участие в межвидовых тактических учениях. Как сообщает ИА «ТТ» во время учений североморцы отработают высадку морского десанта на необорудованное побережье и выгрузку боевой техники. Военнослужащие сухопутных и береговых войск Северного флота при поддержке экипажей боевых кораблей проведут «захват» побережья, удерживаемого условным противником, с имитацией боевой стрельбы.  После завершения учений, начиная с 18 августа, корабли откроют для посещения жителями Норильска и Дудинки.



Мы в популярных социальных сетях