28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Речники завершили транспортировку круглого леса в плотах по заказу Норникеля

Енисейское речное пароходство завершило доставку из п. Стрелка в г. Дудинку двух плотокараванов круглого леса общим объемом около 50 тыс. кубических метров по заказу  компании «Норникель».

Доставку двух лесоплотов  объемом порядка 25 тыс. кубометров каждый выполнял буксирный теплоход «Механик Руденко». Всего теплоходу пришлось сделать 2 рейса продолжительностью порядка 12 дней каждый. Формирование каравана осуществлялось на Ангаре, на 5-м километре от устья. Поставщиком леса выступила Енисейская сплавная контора.

На участке от п. Стрелка до острова Комсинский проводка плота осуществлялась со вспомогательной тягой (дополнительный теплоход работал слева или справа у плотопонтона, направляя его в нужную сторону).

Спуск состава через Осиновскую систему осуществлялся в сопровождении капитанов-наставников службы безопасности судовождения Енисейского речного пароходства. Участок протяжённостью 75 километров караван проходит примерно за 8 часов: в пороге скорость течения достигает 12 километров в час.

В Дудинке на выемке леса из воды работало два плавкрана пароходства.

Отметим, что Енисейское речное пароходство, входящее в структуру Красноярского транспортного узла, под  управлением ООО «Норникель – ЕРП» ежегодно обеспечивает перевозку 100% всех грузов идущий по Енисею в адрес Заполярного филиала «Норникеля».

Стоит отметить, что осиновская система – участок реки на Енисее, представляющий собой скопление десятка песчаных и каменистых островов и порогов. Осиновский порог  - одно из наиболее опасных мест на нижнем Енисее. Судовой ход очень узок и неглубок - 2-2,5 метра.



Мы в популярных социальных сетях