26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Спрос на электромобили приведет к снижению дефицита никеля на мировом рынке

Компания «Норникель» в первом полугодии 2019 года увеличила объемы продаж  основного металла – никеля.

Как отмечается в опубликованных  накануне промежуточных консолидированных финансовых результатах   по МСФО, за период с января по июль текущего года физический объем реализации рафинированного никеля, произведенного компанией из собственного российского сырья, в первом полугодии 2019 года увеличился на 10%  и достиг показателя в 108 тыс. тонн. Рост обусловлен в первую очередь за счет роста объема производства на Кольской ГМК.  Объем продаж рафинированного никеля, произведенного из стороннего сырья, также показал значительный рост (в два раза) до 2 тыс. тонн.  

Анализируя ситуацию на мировом рынке никеля, специалисты компании отмечают, что рынок никеля в первом полугодии 2019 года оставался в дефиците. Биржевые запасы продолжали постепенное снижение, потеряв еще 40 тыс. тонн с начала года, что является дополнительным подтверждением рыночного дефицита. На конец июня совокупные запасы никеля на Лондонской и Шанхайской биржах составили 182 тыс. тонн, что соответствует 28 дням мирового потребления.

Также оставалась достаточно волатильной и цена никеля. С одной стороны, на нее негативно влияли обострение торгового конфликта США и Китая, а также снижение мирового производственного индекса деловой активности. С другой стороны, поддержку цене оказывали такие индустриальные факторы, как остановка производства на активе «Онса Пума», повышение компанией Тсиньшань прогноза по капитальным затратам нового проекта кислотного выщелачивания никеля на Моровали в Индонезии и устойчивый спрос со стороны производителей нержавейки в Китае. В конце июня правительство Индонезии подтвердило свои намерения по повторному вводу запрета на экспорт никелевой руды в 2022 году, что может убрать с мирового рынка никеля около 10% всего предложения. Рынок отреагировал на эту новость мощным ростом цены, которая превысила в июле 14 000 долл. США за тонну.

В дальнейшем, по мнению специалистов, в средне- и долгосрочной перспективе, может ожидаться  сокращение  дефицита  никеля до 60 тыс. тонн на фоне продолжающегося наращивания выпуска производства чернового ферроникеля (ЧФН) в Индонезии и Китае.   Также ключевым  источником спроса на никель  остается сектор аккумуляторных батарей, который продолжил оставаться наиболее динамичным потребителем никеля  в первом полугодии 2019 года благодаря росту производства электромобилей. 

Напомним, что в рамках сотрудничества рафинировочного завода «Норникеля» в Харьявалте (Финляндия) и компании BASF  планируется выпуск компонентов для аккумуляторных батарей, которыми к 2020 году будут оснащаться ежегодно около   300 000 электромобилей.

Стоит отметить, что с увеличением спроса на электромобили  увеличивается и развитие инфраструктуры для их обслуживания. Как сообщало «НИА-Красноярск»,  экологический фонд Сибирского Федерального Университета разработал и внедряет проект «Экологический двор» по установке электрооборудования для прогрева автомобилей в зимний период и зарядки электромобилей. А в Железногорском технопарке  будут производить станции быстрой зарядки электротранспорта для использования в городских условиях и частных домовладениях.



Мы в популярных социальных сетях