20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Скорость беспроводной связи в Норильске возрастает кратно и бьет мировые рекорды

В 2017 году Заполярный Норильск  получил широкополосный доступ к интернету. Проект прокладки до Норильска ВОЛС протяженностью 956 км  был уникальным и сложным. Решение о проведении высокоскоростного интернета в северный город «Норникель» принял в 2014 году и взял на себя финансирование работ. Прокладка ВОЛС обошлась компании в 2,5 млрд рублей. Проектная скорость передачи данных – 40 гигабит в секунду и эта скорость достигнута.

Как сообщает  Лента.ру, дочерняя структура «Норникеля» компания «Единство» ввела в эксплуатацию радиомост через реку Енисей емкостью в 40 гигабит в секунду, служащий для повышения надежности магистрального канала волоконно-оптической связи (ВОЛС) Новый Уренгой – Норильск.  Стоит отметить, что  при создании радиомоста использовано отечественное оборудование.  Как рассказал  агентству технический директор «Единства» Павел Вадов:  «Мы изучили продуктовые линейки российских и зарубежных производителей радиорелейных станций для постройки радиомоста емкостью 40 гигабит в секунду через Енисей на дальности 10,9 километра. Оборудование, удовлетворяющее нашим требованиям, оказалось только у компании «ДОК» из Санкт-Петербурга».

Радиомост 40 Гбит/c установили взамен ранее существовавшего канала 1 Гбит/с. Он предназначен для резервирования перехода через реку Енисей волоконно-оптической линии связи Новый Уренгой – Норильск с аналогичной пропускной способность 40 Гбит/c, которая обеспечивает высокоскоростной связью предприятия «Норникеля» и жителей Норильского промышленного района. При наличии трех волоконно-оптических кабелей, проложенных по дну Енисея, беспроводной канал 40 Гбит/с создает дополнительную степень резерва с использованием другой технологии. Это обеспечит бесперебойную полноценную работу линии связи в любое время года и при любых погодных условиях.

На мачтах в Игарке и Прилуках смонтированы по два спаренных радиомоста модели PPC-10G-Е-HP/2+0 производства компании «ДОК», которые создают четыре параллельных независимых радиоканала емкостью по 10 гигабит в секунду каждый. Приемопередатчик каждого из четырех каналов имеет независимое подключение к электропитанию и оборудованию, что обеспечивает повышенную надежность радиолинии.

Эксперты отмечают, что этот проект является значимым технологическим достижением и установил мировой рекорд по сочетанию высокой общей пропускной способности радиомоста и дальности беспроводного канала.  

Проект ВОЛС  получил высокие награды.  Он получил премию проекта «Сноб» «Сделано в России - 2017», стал победителем Международного конкурса коммуникационных проектов Eventiada IPRA GWA 2017 в номинации «Лучший интегрированный проект» за проведение   высокоскоростного интернета в Норильск A leap Into The Digital Age («Прыжок в цифровое будущее»). За прокладку волоконно-оптической связи в Норильск сотрудники «Норникеля» получили награды от президента России Владимира Путина.



Мы в популярных социальных сетях