28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Горняки Заполярья встретили День шахтера высокими производственными результатами

В прошедшие выходные в России шахтеры отметили свой профессиональный праздник.  День шахтера в нашей стране отмечают и горняки, работающие в сложных условиях Крайнего Севера. Праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера,  прошли в Норильском промрайоне и на Кольском полуострове.

В городе Заполярном Мурманской области  сотрудников Кольской ГМК  поздравили генеральный директор предприятия Евгений Борзенко и представили  областной власти. За добросовестный и самоотверженный труд лучшим сотрудникам компании в торжественной обстановке были вручены корпоративные, региональные и муниципальные награды.

Генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко, поздравляя  коллег с праздником, отметил: «У любого серьезного дела, у любого здания есть фундамент и начало. Так и у нашей горно-металлургической компании есть мощное начало - это наши горняки».

В Норильском промрайоне основные  праздничные мероприятия  состоялись на площади Горняков в Талнахе. Специально к празднику для посетителей  была организована  квест-игра «Я – житель рудной столицы». Для жителей и гостей  выступили  группа Uma2rman и ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северного флота.

Самым значимым событием празднования Дня шахтера стало открытие  4-метровой скульптуры горняка на площади Горняка. Обращаясь  к горожанам, глава Норильска Ринат Ахметчин отметил: «Сегодня мы открыли скульптуру горняка. Она – дань тем, кто работал, работает и будет работать в Талнахе на рудниках»

С профессиональным праздником поздравил героев события и заместитель директора Заполярного филиала компании «Норникель» по горному производству Вадим Леонов. «Самое главное, чтобы все горняки, которые спускаются в шахту, возвращались домой живыми и здоровыми, – сказал он. – Желаю счастья и благополучия вам и всем горняцким семьям. С Днем шахтера, Талнах!».

В Норильске  шахтеры и горняки  «Норникеля» принимали поздравления  от руководителей компании и властей Красноярского края.

Первый вице-президент – операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко   в своей поздравительной речи отметил: «Мы благодарны за то, что горняки Заполярного филиала в прошлом году выполнили свои производственные задания, а в этом работают как никогда, с большим перевыполнением плана.   Это вселяет уверенность в то, что все проекты по развитию компании, которые мы с вами наметили, претворятся в жизнь. От лица своих коллег хочу поздравить вас с этим праздником и пожелать счастья, здоровья и удачи в вашем нелегком труде».

Стоит отметить, что  шахтеры ЗФ «Норникеля»   встретили свой профессиональный праздник новыми рекордами. Количество руды, добытой на рудниках Заполярного филиала «Норникеля» за всю их историю (первый рудник заработал в 1966 году), составило 415 миллионов тонн, сообщает ИА «ТТ». Это 4 миллиона 150 тысяч вагонов. Если их выстроить в ряд, этот «поезд» полтора раза обогнет экватор.

Директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин  поздравляя шахтеров с профессиональным праздником сказал: «Вы работаете действительно в одной из самых сложных и экономически важных как для «Норникеля», так и для всей страны отраслей. Роль горняка, развитие рудно-сырьевой базы – одна из приоритетных задач, которая заложена в стратегию успеха нашей большой компании. Примите искренние поздравления и мою благодарность за то, что вы посвятили свою жизнь такому нелегкому, но важному делу».

Накануне Дня шахтера  заслуженные награды  были вручены 81  сотруднику  «Норникеля»,  из них 4  получили звание «Заслуженный шахтер Российской Федерации».

Представителей одной из самых мужественных профессий поздравил председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов: «Это важный праздник для заполярной столицы края, которая вносит значимый вклад в развитие горно-металлургического производства благодаря компании «Норникель». Успехи комбината напрямую влияют на качество жизни в городе и крае. Мы безмерно благодарны им за самоотдачу, верность родному краю, за то, что они связали свою судьбу с развитием Норильского промышленного района. Желаю горнякам и всем жителям северного города крепкого здоровья, тепла домашнего очага и успехов в делах!»



Мы в популярных социальных сетях