18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

СГК использует новую теплоизоляцию при ремонте тепловых камер на ул. Парижской Коммуны

Для ремонта тепловых камер на улице Парижской Коммуны впервые применен новый теплоизоляционный материал. Строительно-монтажные работы на проезжей части завершились еще в прошлом месяце, но в самой тепловой камере, расположенной под землей, специалисты еще некоторое время утепляли трубы по специальной системе, разработанной по современным принципам энергосбережения. В настоящее время работы завершены.

За время капитального ремонта в тепловых камерах укрепили железобетонные конструкции, что важно для безопасности дорожного движения, заменили люки и всю «начинку» — трубы, задвижки и регуляторы. Для утепления труб впервые использовались минераловатные цилиндры с композитным покрытием от поставщика «НОВАТЕХ».

«Мы регулярно тестируем разные типы теплоизолирующих материалов на пробных участках. Применяли ППУ (пенополиуретановый утеплитель), пеностекло и другие. Через несколько лет после монтажа проводим исследование с помощью тепловизора, чтобы узнать, как со временем меняются свойства утеплителей. Пока что самый стабильный результат дали утеплители на основе минеральной ваты. Как покажет себя новый материал — узнаем в процессе эксплуатации. Если опыт окажется успешным, будем применять его и на других участках теплосети,» — рассказал Михаил Свитюк, ведущий инженер по расчетам потерь и энергоэффективности, Красноярское теплотранспортное подразделение СГК.

 

 

На рисунке: Результаты замеров температуры показали, что минеральная вата с оцинковкой хранит тепло лучше, чем ППУ-скорлупа.  

При выборе типа теплоизоляции и толщины материалов для каждой трубы проводится сравнение не только их свойств по удержанию тепла, но и стоимости. Так, затраты на утепление не должны превышать издержек при потере тепла. Поэтому применение более дорогих материалов оправдано там, где действуют более высокие тарифы на тепло, например, в странах Европы. Сибирские энергетики стремятся максимально снизить теплопотери, оставаясь в рамках действующих тарифов. С развитием технологий желанный результат становится ближе.

«Практика показала, что на тепловых сетях при температурном графике 150/70 полимерные теплоизоляционные материалы зачастую спекаются и теряют свои свойства. Поэтому здесь за основу были взяты минераловатные материалы. Особая форма изделий помогает избежать сползания и намокания утеплителя, который в заводских условиях крепится на всепогодное, термостойкое герметичное покрытие,» — пояснил Петр Каркарин, Директор ООО «НОВАТЕХ».

Покрытие также защищает утеплитель и сам трубопровод от воздействия внешних факторов, например, химических веществ, которые используются зимой для обработки дорог и могут с подтаявшим снегом проникать внутрь тепловой камеры. Обычно при ремонте теплосети поверх утеплителя закрепляется слой стеклоткани или монтируется оцинковка — это тоже нужно для защиты трубы и фиксации минеральной ваты.

Замена теплоизолирующего слоя обязательно проводится при ремонте каждого фрагмента трубопровода. В этом году новые трубы в «шубах» появятся на 33 участках теплосети и еще в 11 тепловых камерах.



Мы в популярных социальных сетях