20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярск стал площадкой международного чемпионата «Metal Cup»

Международный финал чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup. 4-я индустриальная революция» пройдёт с 16 по 19 сентября в СФУ. Это событие пройдёт совместно с крупнейшим международным конгрессом  «Цветные металлы и минералы 2019». Участниками станут 10 студенческих команд, представляющих такие страны как:  Россия, Венгрия, Филиппины, Бразилия, Китай, Казахстан, Белоруссия, Ямайка, Гвинея и др. Студенты-металлурги встретятся в Красноярске для определения ключевых технологий металлургии будущего и определения страны-победителя чемпионата.

На молодёжной площадке конгресса состоится открытый лекторий «DESIGN 5.0. Промышленный дизайн в металлургической и горнодобывающей отраслях». Специалисты в области дизайна расскажут участникам о современном промышленном дизайне в горно-металлургической области и его особенностях.

Организаторами международного финала являются ассоциация «Молодые металлурги» и Сибирский федеральный университет. Генеральным партнёром является компания «Норникель». Основными стратегическими партнёрами международного финала выступают Фонд президентских грантов, агентство молодёжной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, ФАДМ «Росмолодёжь», Россотрудничество.

Чемпионат по технологической стратегии Metal Cup - соревнование молодёжных команд из разных учебных заведений: вузов и ссузов по решению отраслевых задач, кейсов, а также разработке проектов в промышленности. Целью чемпионата, по словам врио ректора СФУ Максима Румянцева,  является укрепление интернациональных контактов и сотрудничества молодых специалистов стран, а также интеграции лучших студентов для разработки сложных технологических стратегий развития ключевых инвестиционных проектов в металлургии.

«Динамичное развитие технологий вынуждает человечество искать пути для быстрой адаптации к «будущему». Молодым металлургам предстоит включиться в федеральную повестку и вместе с учёными, политиками и инженерами разных стран искать ответ на вопрос «Каким будет будущее?», — подчеркнул Максим Валерьевич.

Основной темой чемпионата в 2019 году стала «4-я индустриальная революция», то есть, цифровизация отрасли, появление новых технологий по переработке отходов, возникновение новых продуктов и рынков.   

17 и 18 сентября участники молодёжной площадки конгресса могут принять участие в хакатоне разработчиков «Енисейская Сибирь. Индустрия 4:0». Хакатон продится 24 часа  В хакатоне от СФУ, который пройдёт в Красноярском региональном иновационно-технологическом бизнес-инкубаторе будут задействованы студенты и молодые учёные, обучающиеся по программам стратегического проекта «CDIO — инженерный бакалавриат», студенты и аспиранты IT, инжиниринговой, радио-электронной и других технологических специализаций, дизайнеры и экономисты, эксперты и наставники от стратегических партнёров университета и ведущих предприятий инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Они будут изучать проблемы предприятий горно-добывающей индустрии и искать их решения при помощи междисциплинарного подхода в том числе с применением новых технологий.



Мы в популярных социальных сетях