19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

Самая современная подстанция сверхвысокого напряжения Красноярска приняла студентов СФУ

Сегодня, 18 сентября, филиал ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) - МЭС Сибири в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе ярче» провел экскурсию на подстанции 500 кВ «Енисей». Участниками экскурсии на самом современном энергообъекте сверхвысокого напряжения в Красноярском крае стали студенты-третьекурсники Политехнического института СФУ.

Отметим, что ПАО «ФСК ЕЭС» с Сибирским федеральным университетом связывает многолетнее сотрудничество. Так, МЭС Сибири ежегодно предоставляют студентам СФУ возможность получения дополнительной стипендии, прохождения производственной практики на своих энергообъектах.

В начале экскурсии начальник группы подстанций левого берега Красноярского предприятия МЭС Виктор Степанов рассказал студентам о том, что энергообъект участвует в выдаче мощности Красноярской ГЭС и ТЭЦ-3 потребителям города, обеспечивает электроэнергией подстанции 220 кВ, которые питают Советский район и Красноярский алюминиевый завод.

 

 

Студенты побывали в общеподстанционном пункте управления, где расположено автоматизированное рабочее место, с которого ведется управление работой подстанции, а также в зале релейных панелей. На открытом распределительном устройстве 500 кВ будущие энергетики узнали о преимуществах современных элегазовых коммутационных аппаратов и применении на подстанции энергосберегающих технологий.

Девушки и ребята с энтузиазмом задавали вопросы. «В первую очередь, впечатлил масштаб подстанции, - поделился студент 3 курса Павел Шупиков. – Мне удалось вблизи увидеть автотрансформаторы и выключатели напряжением 500 кВ, которые мы только начали изучать, но с которым предстоит работать в будущем. А еще я отметил, как безопасно для персонала здесь все устроено».

 

 

 

В заключении Виктор Степанов заявил, что студенты во время учебного процесса в основном получают теорию. «Однако посещая подобные экскурсионные мероприятия, студенты своими глазами видят, как выглядит и работает то или иное оборудование. После этого, в дальнейшем, они понимают, с чем им непосредственно придется работать», - пояснил он.



Мы в популярных социальных сетях

pop