26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Владимиру Путину представили экзоскелеты промышленного назначения

18 сентября в Москве под председательством президента России Владимира Путина состоялось заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Открывая совещание, Владимир Путин отметил: «По традиции перед заседанием наблюдательного совета мы познакомились с итогами работы и новыми проектами Агентства. Было очень интересно, хочу это подтвердить». 

Главе государства показывали новейшие технические наработки, в частности, экзоскелеты, разработанные компанией «Норникель» в партнёрстве с Юго-Западным государственным университетом и предназначенные к внедрению в промышленную эксплуатацию на предприятиях компании. Они изготавливается  из легкого и износостойкого авиационного алюминия и  повторяют  биомеханику человека.  Экзоскелет переносит физическую нагрузку со спины человека на собственный металлический каркас.  Грузоподъемность экзоскелетов превышает 60 кг. 

Задача «Норникеля» - не только помочь российским разработчикам в создании инновационных проектов, но и внедрить их в собственное производство. Экзоскелеты – одно из ключевых направлений. Потенциально, скорейшее внедрение в производство экзоскелетов должно существенно поднять уровень производительности работников, но главное – облегчить условия труда тех, кто работает непосредственно в шахтах.

В настоящее время экзоскелет   находится в стадии прототипирования.  Испытания проводятся на производственной площадке «Норникеля» в Заполярном филиале.  Они используются сотрудниками предприятия, например, для переноса тяжестей и выполнения другой работы, требующей физической силы. Экзоскелет снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, что препятствует получению травм, а также повышает работоспособность сотрудников.

Кроме того, экзоскелеты «Норникеля» тестируются на производственных площадках ряда металлургических компаний, таких как «Северсталь», Магнитогорский металлургический комбинат и Кольская ГМК.  

В ходе совещания Владимир Путин  поблагодарил разработчиков за работы. «Хотел бы всем сказать большое спасибо за результаты, за настойчивость и смелость, можно сказать, в продвижении всех этих начинаний. И главное, вы постоянно наращиваете темп. Вместе с экспертами, лидерами проектов предлагаете эффективные, хорошо работающие инструменты для продвижения этих идей, новые инициативы, которые задают содержание, логику качественных изменений, прорывных изменений в масштабах всей страны», - цитирует пресс-служба главы государства.



Мы в популярных социальных сетях