19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Россети Сибирь и Московский энергетический институт заключили соглашение о сотрудничестве в области развития цифровой энергетики

Предметом соглашения стало взаимодействие и координация деятельности компании «Россети Сибирь» и Центра Компетенций НТИ МЭИ для создания и развития новых технологий в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030».

3 октября на площадке Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН) в Москве  генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин и ректор Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (МЭИ) Николай Рогалев подписали соглашение о сотрудничестве в области развития цифровой энергетики в регионах присутствия компании «Россети Сибирь».

Результатом взаимодействия в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации» должно стать создание с последующим тиражированием на энергообъектах Сибири и Дальнего Востока технологий с гибкой функциональной архитектурой, основанной на риск-ориентированной модели эксплуатации цифровых распределительных сетей Россети Сибирь.

- Цифровизация для нас – это не самоцель, а практический способ увеличить эффективность и надёжность функционирования электросетевого комплекса, – подчеркнул  генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин, – Переход на «цифру», например, позволит нам снизить среднее время отключения электроэнергии, а значит, повысить надежность электроснабжения. Благодаря подписанию этого соглашения мы получаем возможность развития компании  через новые научные разработки, через внедрение новых практик. С началом цифровизации возникают и новые требования и к персоналу. Вопрос повышения профессионализма, обучения персонала, мы планируем также решать в том числе и через МЭИ. Со своей стороны мы можем оперативно давать конкретные предложения по изменениям в технологии производства, а коллеги соответствующим образом смогут подготовить персонал.

- Цифровая энергетика приходит, может быть, не так массово, как хотелось бы энтузиастам. Но у нас уже есть несколько программ учебных, связанных с цифровыми технлогиями в энергетике. И в отношении конкретных научно-технических проектов, есть очень много интересного, что бы мы могли сделать вместе, - отметил значимость соглашения с энергетиками ректор МЭИ Николай Рогалев.

МЭИ – ведущий российский университет в области энергетики, электротехники, радиотехники, электроники, информационных технологий и менеджмента. Вуз, специально созданный для подготовки инженерных кадров для работы в области энергетики, он является постоянным членом Международной ассоциации университетов, Международной ассоциации непрерывного образования, Международного компьютерного клуба и Международной ассоциации энергетиков.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» проходит со 2 по 5 октября в Центральном выставочном зале «Манеж». Это площадка для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития; для  демонстрации перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализации потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.



Мы в популярных социальных сетях