20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Народный контроль проверил зольность угля на Красноярской ТЭЦ

В рамках проекта «Народный контроль на ТЭЦ» горожане познакомились с тем, как работает современное производство тепловой и электрической энергии и проверяется качество угля. «Контролеры» побывали на Красноярской ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании.

Там им показали, как работает входной контроль топлива. На красноярских ТЭЦ используется бурый уголь, который добывается на Бородинском разрезе в нашем регионе. Месторождение находится примерно в 160 км от города, а на станции топливо доставляется по железной дороге. Специалисты СГК отбирают пробы из каждой партии угля, затем её измельчают в лабораторных мельницах, сжигают в мини-котлах, а данные автоматически отправляются на компьютер. Все пробы хранятся в специальных ёмкостях не меньше месяца.

Уголь, который поступает на станции, должен соответствовать определённым параметрам, подтверждающим его качество:  

Калорийность — то количество тепла, которое выделяется при сгорании топлива. На Красноярские ТЭЦ топливо поставляется с калорийностью около 3900 ккал.

Зольность — чем выше зольность, тем больше останется после сгорания отходов, то есть золы. Для примера, у бородинского угля, который используется на ТЭЦ зольность 6 – 8%. Для сравнения — у каменного 13 – 15%.

Есть ещё один важный показатель — содержание серы, он тоже контролируется. В среднем, у Бородинского угля он невысокий — 0,2 – 0,3%.

Зольность 6 – 8% означает, что с тонны угля образуется 60 кг золы. Дымовые газы ТЭЦ-3 очищает электрофильтр, эффективность его работы — 99,7%, это значит, что из 60 кг образовавшейся при сжигании золы не улавливается 18 грамм.

Электрофильтры, аналогичные тому, что установлен на ТЭЦ-3, появятся и на Красноярской ТЭЦ-1 в рамках программы экологической модернизации станции, сейчас же там работают батарейные циклоны, их эффективность ниже, чем у электрофильтров.

Напомним, что проект «Народный контроль на ТЭЦ» стартовал в феврале 2018 года. За это время работу Красноярских ТЭЦ проверили 1660 горожан. Познакомиться с работой теплоэлектроцентралей может каждый красноярец. Подать заявку можно в личные сообщения в официальной группе Сибирской генерирующей компании во Вконтакте https://vk.com/sibgenco или на информационном портале sibgenco.online.ru



Мы в популярных социальных сетях