27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Компании, поддерживающие спорт, могут получить налоговые льготы

10 октября в Нижнем Новгороде  начал работу Международный спортивный  форум  «Россия – спортивная держава».  В рамках форума под председательством Владимира Путина состоялось заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта. Как сообщается на сайте Президента России, основной темой дискуссии  стала  роль регионов и муниципальных образований в пропаганде здорового образа жизни и вовлечении к 2024 году 55 процентов населения страны в систематические занятия физкультурой.

В ходе заседания министр спорта Павел Колобков предложил рассмотреть необходимость введения льгот,  как для самих спортивных организаций, так и для инвесторов, которые в результате стали бы более заинтересованы в развитии спортивной инфраструктуры.  Как сообщает агентство ТАСС, Владимир Путин  на данное предложение ответил: «Совершенно точно нужно это [налоговые льготы] обсуждать, но таким образом, чтобы мы не создали условия, при которых эти льготы будут получать люди и компании, которые к спорту и физической культуре не имеют никакого отношения и не хотят иметь, а хотят иметь льготы.  Здесь нужно быть очень аккуратными и, безусловно, проработать это в правительстве».

О предоставлении налоговых льгот бизнес-структурам, которые поддерживают проекты в сфере физкультуры и спорта, на пленарной дискуссии  «Спорт и бизнес: формы успешного взаимодействия» говорил и статс-секретарь – вице-президент компании  «Норникель» Дмитрий Пристансков. «Мы предложили ввести механизм уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на величину расходов на поддержку деятельности в сфере физкультуры и спорта.  Предлагаем также вариант использования механизма налогового вычета в сфере физической культуры и спорта на примере как это делается в сфере обычной культуры», - сказал Пристансков, добавив, что также можно предоставить субъектам федерации право устанавливать для компаний, поддерживающих спорт, пониженную ставку по налогу на прибыль в части регионального бюджета.

Он отметил, что сейчас бизнес вынужден искать разные варианты финансирования спорта — от взносов в уставной капитал до кредитования и вкладов в имущество. Это не всегда выгодно для бизнеса и получателя помощи, потому, что возникает колоссальная налоговая нагрузка.  Пристансков подчеркнул, что даже без льгот крупный бизнес все равно будет заниматься поддержкой спорта. «С этим было бы гораздо легче», - отметил вице-президент «Норникеля».



Мы в популярных социальных сетях