28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Ученики школы №154 вступили в ряды «Зеленых дружинников СГК»

70 кустов сирени и акации высадили на территории школы № 154 в Советском районе Красноярска.

 

Накануне там прошел экомарафон «Зеленой дружины СГК» - это общественная организация, которая помогает озеленять парки и скверы нашего города. У школы 154 разбили практически целый парк. Высаживать молодые сирени и акации вышли не только школьники, но и педагоги, и их родители. Все они официально стали дружинниками – получили фирменные ветровки и зеленые банданы. Помогали школьникам и родителям сотрудники ТЭЦ-3.

Такие посадки – это не только польза, но и практические уроки для детей. Так они учатся ответственности – уверена Олеся Астанина – мама одной из школьниц. Она и сама пришла помогать высаживать деревья на школьном дворе.

«Важно, чтобы наши дети росли среди зелени и дышали чистым воздухом. К тому же зелень всегда украшает любое место. В мою школьную пору в подобных акциях участвовать не приходилось, но во время учёбы в медицинской академии в посадках разных растений участвовала», - сказала Олеся Астанина.

Её дочь Арина Астанина, ученица 1 класса школы № 154, рассказала, что это сажать деревья она будет первый раз в своей жизни.

«Раньше я никогда не сажала деревья, но после посадки буду поливать их и помогать за ними ухаживать», - сказала девочка.

Сирени и акации – это уже не первые посадки на этом школьном дворе. Две недели назад здесь высадили рябиновый сад. Школьники и их родители хотят, чтобы на территории учебного заведения было как можно больше зелени.

«Для нынешней посадки нам предлагали сперва крупномерные растения, но поскольку по санитарным нормам их использование на школьной территории ограничено, был сделан выбор в пользу кустов акации и сирени. Эти растения замечательно приживутся, поскольку сейчас они ушли в состояние покоя. Весной ждём, что они уже зацветут», - рассказала во время посадки учитель биологии школы №154 Ольга Галуза.

«Подобные акции очень важны, поскольку в первую очередь это приучение к труду, что важно для детей. Конечно, это и уроки экологии, и воспитание бережного отношения, поскольку, когда ребёнок посадил растение, вряд ли он захочет обрывать листья или как-то ещё вредить ему», - добавила преподаватель.

Поддержали озеленение школьного двора и сотрудники ТЭЦ-3 компании «СГК»

«Работники нашей ТЭЦ всегда активно участвуют в озеленении города. Экологическая ситуация в Красноярске нам не безразлична. Поскольку и наши дети ходят в местные школы, нам хочется, чтобы здесь было больше зелени, чтобы она радовала глаз и доставляла удовольствие. Хочется, чтобы дети росли среди живых растений, а не в каменных джунглях, поэтому наше предприятие никогда не отказывается от таких акций и всегда в них принимает активное участие. В этом году наши рабочие уже высадили деревья в Северном районе, а также на территории одной из городских больниц», - рассказал заместитель начальника топливно-транспортного цеха Красноярской ТЭЦ-3 Андрей Холодов.

Эта посадка – далеко не первая в этом году экологическая акция «Зелёной дружины СГК».

«Первый наш экологический марафон в этом году прошёл весной и теперь продолжился этой осенью. Очень рада, что к нам активно присоединяются школы, детские сады и другие учреждения, одним из которых стала школа № 154. Любая посадка деревьев и кустарников – это часть экологического воспитания жителей Красноярска. Мы уверены, что те, кто участвует в подобных марафонах по озеленению города, станут более бережно относиться к окружающей среде, будут понимать, что они не только пользователи и жители города, но и в первую очередь его хозяева», - рассказала заместитель директора красноярского филиала СКГ Анастасия Дьякова.

Она также добавила, что пока погода стоит хорошая, а значит, что на следующей неделе «Зелёная дружина СГК» проведёт очередную посадку деревьев и кустов уже в Ленинском районе Красноярска.

Экологический марафон «Зелёной дружины СГК» проходит с 2015 года. В этом году акция стартовала в мае. Благодаря работе дружинников зазеленел парк возле онкодиспансера, а также сквер Серебряный. Десятки деревьев были высажены во дворах и на детских площадках во всех районах Красноярска. А всего за 4 года проведения экомарафона в городе, дружинники высядят 4500 новых деревьев и кустарников.



Мы в популярных социальных сетях