18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Экофорум - место для обмена опытом по реализации корпоративных экологических программ

17 октября в Москве начинает работу  VIII экологический форум  «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы». Организаторами  форума выступают   компания «Норникель»,  Экологический фонд Сибирского федерального университета  и Научно-исследовательский институт проблем экологии.

На сегодняшний день большинство предприятий в России объективно оценивают потенциальные экологические риски от своей деятельности и предпринимают шаги для предупреждения негативного воздействия и обеспечения экологической безопасности.

Основными темами для дискуссий на Экофоруме  станут экологическая ответственность крупного бизнеса перед будущими поколениями, поиск баланса между социально-экономическим развитием регионов и сохранением достойной окружающей среды, вопросы государственно-частного партнерства и внедрения наилучших доступных технологий, а также реализация федерального проекта «Чистый воздух».

Участники саммита  обсудят  вопросы «В чем заключается экологическая ответственность крупного бизнеса перед будущими поколениями?»,  «Как найти баланс между социально-экономическим развитием регионов и сохранением достойной окружающей среды?»,  «Каким образом принципы устойчивого развития влияют на государственно-частное партнерство?»,  «Как наилучшие доступные технологии гарантируют качество жизни в промышленных районах?»,  «Какая технологическая модернизация необходима и возможна при современных требованиях законодательства, регулирующего экологические вопросы промпроизводства?».

Как уже писало «НИА-Красноярск»,  экологический форум  стал преемником  традиционно проводимой «Норникелем» Международной экологической конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере».

Вопросы экологии и снижения негативного воздействия на окружающую среду неизменно находятся в фокусе внимания «Норникеля». Принцип экологической ответственности производства очень важен для компании, основные активы которой сосредоточены в арктических областях с хрупкой и уязвимой экосистемой. Компания рассматривает экологическую ответственность как важнейший фактор устойчивого развития и повышения конкурентоспособности. Реализуя комплексную экологическую программу, «Норникель» осуществляет постепенный переход от использования традиционной, ресурсоемкой и ориентированной на максимизацию прибыли бизнес-модели к экологически эффективной и социально-ответственной.

Как отмечают организаторы, опыт проведения Экофорумов прошлых лет демонстрирует эффективность площадки форума для конструктивного диалога бизнеса, государства, экологической общественности и общества в целом. Вопросы устойчивого развития напрямую зависят от уровня такого диалога ради интересов экономики, экологии и общества. Форум также является реальным местом для выработки оптимальных решений, направленных на обеспечение промышленной и экологической безопасности, обмена опытом между представителями промышленных предприятий в части функционирования системы экологической безопасности, охраны окружающей среды и реализации корпоративных экологических программ.

В пленарном заседании примут участие  статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления  компании «Норникель»  Дмитрий Пристансков,  министр природных ресурсов и экологии РФ  Дмитрий Кобылкин и  директор Заполярного филиала  компании «Норникель» Николай Уткин.

В работе форума также примут участие  представители Роспироднадзора, Минпромторга  и Минприроды России, природоохранной прокуратуры, депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания Красноярского края,  экологи, эксперты Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), представители крупнейших отраслевых компаний России.

На Экофоруме пройдет стратегическая сессия «Роль бизнеса в реализации федерального проекта «Чистый воздух». Одна из секций  будет посвящена экопросвящению, эковолнтерству и экотуризму. 

Также в течение всех двух дней работы форума  участники смогут  познакомиться с текущими и перспективными проектами «Норникеля» и других крупных промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки на Крайнем Севере, а также программами Экологического фонда СФУ.



Мы в популярных социальных сетях