26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Ачинский НПЗ достиг очередного производственного рубежа - переработано 225 млн тонн нефти со дня пуска завода

Очередной производственный рубеж был достигнут 15 октября. Участников памятной смены поздравило руководство предприятия и ветераны производства. В своей поздравительной речи генеральный директор завода Олег Белов отметил, что Ачинский НПЗ продолжает оставаться одним из самых молодых нефтеперерабатывающих заводов в стране и призвал коллектив активно реализовывать проекты, которые обеспечат заводу успешное будущее.

Сегодня на предприятии в рамках стратегии «Роснефть 2022» реализуется модель цифрового завода.

- Системы усовершенствованного управления технологическим процессом (СУУТП), которые мы сегодня внедряем – это своеобразный производственный автопилот на основе искусственных нейросетей и искусственного интеллекта, - отмечает главный инженер АНПЗ Алексей Прошкин. - Они способны самостоятельно корректировать параметры технологического режима, обеспечивая максимальную эффективность работы каждого объекта. Математическое планирование и четкий контроль параметров позволят эффективно расходовать ресурсы и энергию. Даже незначительная, но регулярная экономия в итоге существенно повысит эффективность предприятия: увеличится доля маржинальных продуктов, в первую очередь автобензинов и дизтоплив.

Впрочем, цифровизация производства вовсе не обесценивает роли людей: контроль автоматики и экстренное управление смогут обеспечить только высококвалифицированные специалисты, уверено руководство.

 

Справка

Ачинский НПЗ начал выпуск продукции в декабре 1982 года и, оставаясь одним из самых молодых в стране, играет важную роль в нефтепродуктообеспечении Сибири и Дальнего Востока. За годы работы на рынок было поставлено более 40 млн. тонн автобензина, более 65 млн. тонн дизельного топлива. В настоящее время все моторные топлива, выпускаемые на АНПЗ имеют самый высокий, пятый, класс экологической безопасности. Продукция предприятия неоднократно получала награды всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Входит в структуру компании «Роснефть».



Мы в популярных социальных сетях