18.04.2024
°C
1
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцев пригласили на экскурсии по городским ТЭЦ

В Красноярске стартовали бесплатные экскурсии «Красноярские огни». Они посвящены теплоэнергетике в истории города.

Первая экскурсия прошла накануне и собрала порядка 30 жителей города. Начавшись на Театральной площади, где профессиональный экскурсовод рассказала о её истории и происхождении первоначальных названий Лесная и Дровяная площадь, а также о том, где и когда в городе впервые зажглась первая электрическая лампочка.

Экскурсия продолжилась на улице Вавилова - возле так называемого «авиадома». Это первый в нашем городе дом, в котором появилась собственная котельная.

После участники экскурсии отправились на старейшую в Красноярске ТЭЦ-1, где им специалисты станции рассказали, как тепло и электроэнергия производятся в настоящее время.

«Никогда не была на ТЭЦ раньше и ничего не знала о работе станции, однако мне понравилось! Открыла для себя много нового. Вообще пошла на экскурсию из любопытства. Мы постоянно пользуемся результатами работы теплоэнергетиков, поэтому стало интересно увидеть всё своими глазами и услышать всё из первых уст как всё устроено, и какие люди там работают», - поделилась впечатлениями от экскурсии одна из участниц.

Такие бесплатные экскурсии Сибирская генерирующая компания решила проводить, чтобы красноярцы лучше знали историю своего города и его тепло- и энергообеспечение.

По словам экскурсовода Елены Бершадской, такую сложную тему, как теплоэнергетика нужно подавать не только понятно, но и интересно.

 «Важно не только изучить найденный материал, но и даже пропустить его через себя. Эта экскурсия по-своему уникальна, поскольку комбинирует историко-городскую тематику с промышленной, что было идеей СГК. Поэтому, как мне кажется, удалось создать экскурсию не только про ТЭЦ, но и про историю города. И красной линией проходит тема о том, как в Красноярске развивалось тепловое коммунальное хозяйство и энергетика», - пояснила Елена Бершадская.

На самой ТЭЦ общение с гостями продолжил заместитель главного инженера по эксплуатации Александр Михайленко. Позже он рассказал, что во время таких посещений людей чаще интересует далеко не техническая информация.

«Вопросы люди задают самые разные и, как ни странно, больше всего вопросов не технических. В первую очередь людей волнует экология, но бывают и курьёзные. Например, как-то была группа студентов, где один из них поинтересовался, как устроиться работать на станцию», - рассказал Александр Михайленко.

«Думаю, что люди идут на такие экскурсии потому, что им просто любопытно, что скрывается за забором промышленного объекта. Предприятие работает на город, его видно со всех сторон, но как оно работает – не понятно», - высказал мнение главный инженер ТЭЦ.

Эта экскурсия – не последняя. Впереди ещё две. 17 октября красноярцам покажут ТЭЦ-2 и объяснят, зачем нужно прятать трубы в Николаевском мосту. 18 октября экскурсовод познакомит горожан с работой ТЭЦ-3. Главное – не забыть записаться заранее на сайте СГК или в социальных сетях, а также взять с собой паспорт, без которого на территорию ТЭЦ не пропустят.

Экскурсии проходят в рамках фестиваля «Вместе Ярче».



Мы в популярных социальных сетях