29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Член правления Экофонда СФУ Роман Лалетин: «Красные камни» могут стать визитной карточкой Норильска

В Москве завершил работу VIII  экологический форум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы». Организаторами форума выступила компания «Норникель», Экологический фонд Сибирского федерального университета  и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ). Одна из секций форума была посвящена теме экопросвещения, эковолонтерства и экотуризма.

О волонтерских программах «Норникеля» - «Комбинат добра»  и Экомарафон «Понеслось» рассказали представители из Мурманской области (Кольской ГМК)  и  Забайкальского  края (Быстринский ГОК).

Руководитель эковолонтерских проектов Быстринского ГОК Лариса Ван-Мин-Ян в своем выступлении поделилась своими впечатлениями от работы в команде волонтеров.

«Если раньше к волонтерам было отношение как к бесплатной рабочей силе, то сейчас мы меняем эти стереотипы. Волонтерская работа  - это, в том числе и работа, связанная с просветительской деятельностью и пропагандой.  Мы говорим о том, что не только волонтер сам  что-то делает, но и своим примером привлекает к волонтерству   подрастающее поколение, - рассказала Лариса Ван-Мин-Ян. - В прошлом году на территории Забайкальского края по программе «Комбинат добра» мы  организовали строительство  экологической тропы. В этом году тропа  была достроена».

Волонтер программы «Комбинат добра» «Кольской ГМК» Анжелика Бортник рассказала о программе корпоративного волонтерства в городах Мончегорск, Заполярный и Никель.

«За 4 года существования программы «Комбинат добра» проведено более 700 акций, вовлечено в работу более 20 тысяч горожан. Мы проводим экопросвящение школьников, формируем у детей  бережное отношение к природе.

Частью большой волонтерской программы стал Экологический марафон «Понеслось», который объединяет все  города,  где работает  компании «Норникель» от Заполярья до Забайкалья», - отметила  Анжелика Бортник,  добавив, что в эти дни Экомарафон проходит в Сочи.

О развитии экотуризма  на примере экологической тропы «Красные камни» на Таймыре участникам форума рассказал член правления Экофонда СФУ Роман Лалетин.

Свой рассказ он  посвятил  уникальному месту около Норильска  на границе с заповедником «Путоранский», которое находится под защитой ЮНЕСКО.

Как отметил Роман, «все началось с Красноярских столбов и программы «За чистые столбы». «Благодаря волонтерам, профессиональным альпинистам и скалолазам  уже 4-й год чистим скалы от вандальных надписей. Взамен мы предложили людям  писать на обычных досках, а не на камнях. А когда мы приехали  в Норильск и нас повезли на «Красные камни», чтобы полюбоваться  этим прекрасным местом, то мы увидели такую же картину,  как и на «Красноярских столбах» - все скалы были изрисованы. Силами волонтеров города Норильска, альпинистов, работников предприятий «Норникеля» и городского хозяйства за три недели камни были очищены. В этом году продолжилось улучшение внешнего вида экотропы «Красные камни» - 4,5 км трассы с уникальными видами».

Тем не менее,  по словам Лалетина, у этого места есть проблема – земля никому не принадлежит. Благодаря инициативе Экофонда СФУ, вместе с властями Норильска, волонтерами  тропа приводится в порядок, но для развития экологического туризма, понимания того, кто ответственный за вывоз мусора, кто будет привлекать людей покупать оборудование, чтобы волонтеры обустраивали тропу, необходимо определить ответственного.

«Мы своим  вмешательством сдвинули ситуацию,  и сейчас  при администрации города Норильск создана рабочая группа. Вместе мы пытаемся понять, как выделить эти земли в региональное ООПТ для правомерного  обустройства территории, - сказал член правления Экофонда СФУ,  добавив, что, по сути, это единственное доступное место в Норильске, куда можно  приехать и   просто провести время  на природе. «Для горожан и гостей заполярного города «Красные камни» могут  стать визитной карточкой. Это  позволит развить  местный туризм на Крайнем Севере, который, несомненно, прекрасен в любое время года», - завершил свое выступление Роман Лалетин.



Мы в популярных социальных сетях