24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Юные изобретатели из Заполярья завоевали медали International Exhibition for Young Inventors в Индонезии

В Индонезии, в городе Джакарт прошла Международная выставка изобретателей (International Exhibition for Young Inventors).  Российская делегация достойно представила свои проекты экспертам и зрителям из разных стран, а также получила по результатам конкурса престижные награды в различных номинациях. В этом году Россию представляли,  в том числе,  5 победителей конкурса юных изобретателей «I MAKE» компании «Норникель».

Золотую медаль в категории «Образование и отдых»  получил Максим Дворников, 10-летний школьник из г. Мончегорска. Он представил  «SensePet» – интерактивную игрушку для домашних животных. Изобретение обладает функцией монитора и коммуникатора, которые позволяют общаться и играть со своим питомцем, находясь в любой точке мира. Устройство поддерживает режим наблюдения и формат обратной связи с питомцем в различных режимах игры и общения. Комментируя свою победу на конкурсе, в интервью ТК «Вести», он заявил:  «Это доказывает, что моя идея реально пригодилась людям и они правда начали задумываться о проблеме котов. Я возвращаюсь в родной город с первым местом, а это значит, что я продолжу совершенствовать мое изобретение и постараюсь оформить на него патент».

Старшеклассники из Читы Андрей Андрейчук и Александр Пермяков завоевали бронзу, представив специальный пояс для помощи незрячим людям «Ng Belt». Ремень с набором специальных датчиков помогает человеку ориентироваться в пространстве, совершать голосовой набор телефонного номера, отвечать на входящие звонки. «Ng Belt» имеет встроенный GPS, с помощью которого родные или близкие могут найти человека, где бы он ни находился.

Еще один победитель конкурса юных изобретателей «I MAKE» компании «Норникель» Матвей Максимов  из Норильска со своим изобретением «ЭКО Шринкер» - механизмом,  позволяющий бороться с бытовым мусором и утилизировать пластиковую тару занял третье место.

9-летний норильчанин Артем Курлович, который презентовал в Индонезии зубную щетку «два в одной», получил специальные призы от делегаций Тайваня и Тайланда.

В преддверии конкурса в течение 5 дней ребята прошли специальную школу в Научном парке МГУ имени М.В. Ломоносова, где посетили  тренинги по ораторскому искусству, технике выступления перед широкой аудиторией, персональные уроки по английскому языку.

Член международного жюри IEYI-2019 Джон-Чао Хонг, оценивая выступление российской команды, отметил: «Участники из России выступили очень успешно. Интересно, что у восточных и западных стран много различий в изобретательской сфере. А потому нам важно обмениваться опытом друг с другом и создавать ещё больше новых и удивительных вещей».

Как уже писало «НИА-Красноярск»,  в прошлом году конкурс проектов «I MAKE»  также  принес золотые и серебряные медали его победителям на международных конкурсах изобретательских проектов в Швейцарии и Индонезии.  В Швейцарии победители  конкурса юных изобретателей I Make-2018  Глеб Воронов из Дудинки и Глеб Харченко  из п.  Никель  Мурманской области  заняли первые места на 47-ой Международной выставке инноваций  Geneva Inventions.   Еще двое школьников из Норильска Юнус Салманов и Эмилбек Саттаров были отмечены дипломами участников выставки.

Фото с сайта vesti.ru



Мы в популярных социальных сетях