19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

На трассе Р-255 «Сибирь» в Красноярском крае завершилась реконструкция путепровода через Транссиб

Реконструкция подразумевала строительство двух новых путепроводов через Транссиб на 702-м километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь», в связи с тем, что существующее сооружение, построенное в 1960-е годы, признано неремонтопригодным и не используется.

Строительство левого путепровода и подходов к нему завершилось еще в прошлом году. После открытия движения на этом объекте строители смогли приступить к демонтажу существующего неремонтопригодного искусственного сооружения. Правое направление возводилось на месте старого путепровода.

Одним из самых технически сложных и трудоемких этапов реконструкции стал монтаж пролетного строения над железнодорожными путями. Работы проводились в течение нескольких часов, во время технологических «окон» в графике движения поездов. Благодаря согласованным действиям мостовиков и железнодорожников - работы завершили в кротчайшие сроки.

Длина каждого путепровода – 54,5 м, подходов к ним – 2,5 км. Основание дорожной одежды выполнено из цементобетона, покрытие – из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. На путепроводах установлено освещение, обустроены лестничные сходы.

Данный объект вошел в Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры на период до 2024 года. Реконструкция позволила ликвидировать неремонтопригодный путепровод со сниженной грузоподъемностью, развести транспортные потоки и увеличить пропускную способность на участке федеральной трассы с интенсивностью движения более 15 тыс. автомобилей в сутки.



Мы в популярных социальных сетях