28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Генконсул Германии Петер-Кристоф: Развитие туризма на Таймыре – перспективное направление

В Норильск с визитом прибыл Генеральный консул Германии в Новосибирске Петер-Кристоф Отто Бломайер. В ходе своего визита он посетил Агентство развития Норильска и обсудил с директором АРН Максимом Мироновым  вопросы сотрудничества. Среди перспективных направлений  дипломат выделил туризм, культурный и научно-технологический обмен.

Директор АРН Максим Миронов  познакомил генерального консула с деятельностью Агентства,  подчеркнув,  что вся работа Агентства направлена на создание комфортных условий для жизни.  «Нам важно, чтобы Норильск был городом, из которого не уезжают квалифицированные кадры, куда стремится образованная молодежь, потому что здесь есть все возможности для достойной жизни и реализации в профессии», - рассказал Миронов.  

Петеру Бломайеру был презентован проект развития туристско-рекреационного кластера «Арктический».  Намерение вложить средства в развитие туркластера (в том числе инфраструктурного) подтвердили 17 инвесторов. В настоящее время разработана и подана заявка в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2019 – 2025 годы. Собран комплексный инвестиционный паспорт туркластера, включающий 24 проекта – туристической и обеспечивающей инфраструктуры. Благодаря совместным усилиям Агентства, Администраций Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района в части развития туризма на Таймыре  уже достигнуто немало. В частности, увеличилось количество местных туроператоров и внешних агентов, продающих туры на территорию кластера. По сравнению с прошлым годом более чем на 28% вырос турпоток, а этим летом в Дудинку из Красноярска впервые за 20 лет прибыл теплоход с туристами.

Генконсул отметил, что развитие туризма на Таймыре – перспективное направление. В целях продвижения территории Петер порекомендовал представить туркластер «Арктический» на крупнейшей международной туристической выставке «ITB Berlin 2020» и пообещал оказать содействие в коммуникации с немецкими туроператорами. По словам генконсула, главное зачем туристы едут на Таймыр, - богатая этнография, животный мир, и, конечно, плато Путорана. Вместе с тем, считает дипломат, следует развивать и промышленный туризм.



Мы в популярных социальных сетях