27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские энергетики эффективно пресекают хищения на энергообъектах

Специалисты Красноярского филиала компании «Россети Сибирь» повысили эффективность борьбы с хищениями на энергообъектах. С января по октябрь 2019 года возбуждено 22 уголовных дела – на 15,8 % больше, чем за тот же период прошлого года. Часть дел уже передана в суд.

Привлечь к уголовной ответственности удалось 13 нарушителей – это почти вдвое больше, чем годом ранее. В отношении семерых обвиняемых дела направлены в суды.

Например, в апреле суд признал виновными троих расхитителей, вынесших оборудование с трансформаторной подстанции в Боготольском районе. Их преступление было выявлено еще в начале года: энергетики обнаружили, что сбит с дужек навесной замок трансформаторного отсека, похищены шесть алюминиевых обмоток, разлито на землю 240 литров трансформаторного масла. Виновные были не только осуждены по части 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору), но и вынуждены были возместить ущерб на общую сумму почти 70 тысяч рублей.

Всего за 10 месяцев нынешнего года зафиксировано 32 случая хищений – в полтора раза больше, чем год назад. Ущерб от действий злоумышленников оценивается почти в 5,2 млн рублей.

Чаще всего речь идет о срезании провода высоковольтной линии, но отмечены и случаи воровства трансформаторов и другого оборудования, даже спиливания опор воздушной линии электропередачи. Хищения часто сопряжены с риском отключения населенных пунктов. В частности, несколько раз воровство проходило без отключения напряжения, а значит нарушители подвергали себя смертельной опасности поражения электрическим током.

Существенных случаев ограничения энергоснабжения из-за хищений в нынешнем году удалось избежать: пострадавшие районы и населенные пункты оперативно запитывались по резервным линиям.

Стоит обратить внимание, что сумма ущерба для энергосистемы региона в каждом случае, как правило, значительно превышает объем похищенного. Например, кражи алюминиевых обмоток на трансформаторах обычно сопряжены с повреждением самих трансформаторов.

Кража является уголовно наказуемым деянием, за которое грозит наказание до пяти лет лишения свободы. Обо всех фактах воровства электроэнергии и энергооборудования можно сообщать по телефону круглосуточной горячей линии: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована).



Мы в популярных социальных сетях