20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Фестивалем «Большой Аргиш» и прогулкой на ледоколе завершился первый тур проекта FUSIONNOW

На севере Красноярского края завершился первый тур международного культурного проекта FusioNNow, организованный при поддержке компании «Норникель». Восемь зарубежных и российских гостей – победители конкурса, который проходил  в социальных сетях, 15-17 ноября посетили два города Таймырского полуострова - Норильск и Дудинку. Участники тура  Ethno Fashion Tour (тревел-блогеры, известные фотографы, писатели, художники, дизайнеры из Португалии, Саудовской Аравии, Египта, Омана, Мексики, Великобритании, Киргизии и России) побывали на этническом фестивале «Большой Аргиш» и прокатились на ледоколе по Енисею.

Зарубежные гости совершили необычный экскурсионный маршрут по Норильску, посетили Таймырский краеведческий музей в Дудинке - самый северный музей России, где ознакомились с экспозицией ритуальных масок и национальных костюмов.

В Таймырском доме творчества, на этностойбище «Таймырская ойкумена» гости смогли посмотреть, как живут нганасаны, долганы, ненцы, энцы и эвенки. Их пригласили на чай в чумы, представляющих быт местных жителей, где прошёл ритуал посвящения в таймырцы.

Фотографам была предоставлена уникальная возможность не только посетить Дудинский порт, но и пройтись по Енисею на ледоколе «Авраамий Завенягин». «Путешествие на Таймыр - одно из самых экстремальных и ярких в моей жизни, - рассказал Анас Альдхиб, фотограф из Омана (обладатель более чем 55 международных и национальных наград). - В первый день меня шокировала погода, на улице было -30 и я не понимал, что происходит. Во второй день меня покорили представители коренных народов Севера и поездка на ледоколе. В третий день мы с командой фотографов FusionNow провели незабываемую прогулку по городу, и сделали очень классные кадры с крыши здания.

В Норильске был организован предпоказ VR-фильма «Сказки на ночь» художницы из Нижнего Новгорода Анны Толкачевой. В Заполярном театре драмы гости посмотрели спектакль «Сны белой зимы», а также стали участниками  фестиваля «Большой Аргиш».

Тревел-блогер, писатель и телеведущий, один из самых влиятельных молодых арабов по версии Esquire Абдулла Альджума (Саудовская Аравия) выразил благодарность организаторам проекта FusioNNow за возможность оказаться на Таймыре: «Это были просто безумные три дня - мы увидели очень много всего: самую северную мечеть мира и самый северный порт России, побывали на Медном заводе и познакомились с бытом коренных народов Таймыра. Особенно интересной мне показалась местная еда. Холодная рыба с солью и перцем - это очень необычный для меня вкус, но он оказался классным».

Участники тура делились опытом с норильскими дизайнерами, студентами колледжа искусств о современных трендах в этнической моде. Во время «Творческой мастерской», организованной в Таймырском доме народного творчества, Лили Карийо (Мексика), Хадиджа Мостафа (Египет) и Татьяна Воротникова (Киргизия) показали свои работы и поделились секретами мастерства. Анас Альдхиб (Оман) и Джоао Бернардино (Португалия) провели творческую встречу с фотографами Норильска.

Тренд-аналитик, основатель группы компаний Solstudio Textile Group, создатель российского бренда Radical Chic Александра Калошина провела Public Talk «Глобальные тренды и локальные бренды. Российский дизайн задает тенденции мировой моды» в Музее Норильска.

Себастьен Паоа - уникальный специалист, обладающий опытом в области разработки стратегии, маркетинга и управления туризмом на Рапа-Нуи (Остров Пасхи) провел воркшоп в Агентстве развития Норильска на тему планирования туристического направления с участием местных общин и коренного населения.

Добавим, что второй тур проекта Polar Night Tour состоится в декабре этого года, в нем примут участие художники, музыканты, общественные деятели из пяти стран. На этот раз участники тура отправятся в путешествие на Кольский полуостров, где в поселке Никель находится самая северная арт-резиденция, созданная энтузиастами при поддержке компании «Норникель».



Мы в популярных социальных сетях