26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

«Огород - круглый год»: участники проекта «Ученые будущего» собрали умные теплицы для выращивания растений

Накануне в культурно-историческом центре Красноярска состоялась защита проектов учеников обучающего модуля Makerthon по Ситифермерству.

Участниками инициативы стали обычные школьники 8-11 классов, которые показали хорошие результаты при проведении тестирования.  В рамках проекта ребята приняли участие в инежерно-научном марафоне, где посетили курс лекций и мастер-классов по биологии, программированию и инженерии, а затем их поделили на команды,  каждая из которых в течение трех дней создавала умную ситиферму для растений, позволяющую прямо в квартире выращивать овощи и фрукты.

Директор научной школы «Ученые будущего» Иван Тимофеенко, ключевой фактор успеха для этого направления - работа в команде.

«Создавая проект, требуются компетенции из разных  областей: и биологии, и химии, и инженерии. В этом главный плюс идеи, ребятам нужно договориться, спланировать и реализовать идею.  Кроме того, на сегодняшний день выращивание растений в таком формате очень перспективно. Во-первых, это значительно сокращает затраты на логистику. Во-вторых, в теплице создаются комфортные условия для растений, защитить их от болезней и вирусов. Все больше молодых людей интересуются участием в таких проектах», - сказал он.

В основе модуля для выращивания растений фанера и оргстекло. Внутри каждой конструкции ребята оборудовали автоматические системы полива, вентиляции и циркуляции углерода. Для выращивания использовался зеленый салат, который служит украшением готовых блюд, основой для салатов и бутербродов.

Своими впечатлениями от участия в проекте поделилась студентка Анастасия Корноухова: «На лекциях нам рассказали, что такое ситифермерство и для чего нужно. Мы узнали, что благодаря таким теплицам можно выращивать растения даже в космосе, где очень проблематично получить свежие продукты.  В рамках проекта я узнала много новых ребят, мы подружились. Сам процесс был довольно интересен: сначала мы собирали теплицу, затем вели наблюдения, в случае отклонений выясняли и устраняли причины. Ближайшее время мы планируем доработать конструкцию для получения лучших результатов».

Уникальность собранных юными учеными теплиц в том, что они сами собирают все данные о влажности, поливе и состоянии растения, а затем отправляют их на специальный сайт. Это дает возможность участникам в удаленном режиме следить за своими кустами салата. В случае сбоя системы ребята получали информацию об ошибке и сразу выезжали на помощь своим растениям.

Оценивали старания ребят члены жюри и наставники «Ньютон Парка». Они осмотрели состояние и внешний вид каждого растения, измерили его размер и даже проверили на вкус – горчат листья или нет. Кроме того, на оценки конкурсной комиссии повлияло и то, как собран короб и насколько точно работают все его системы.

По итогам конкурса все ребята получили призы, а команда победителей сертификаты в магазин электроники.  Свои растения ребята увезли домой, чтобы попробовать сделать из них салаты. Однако работа на этом не останавливается, по словам организаторов, в ближайшее время планируется посадить новые, более серьезные растения в теплицы, чтобы они не стояли без дела.

«Среди участников сегодняшнего марафона по сити-фермерству я увидела в том числе выпускников летней научной школы «Ученые будущего». И это означает, что подросткам зашел этот формат обучения, что мы смогли их увлечь научно-техническим творчеством, и они готовы получать еще больше знаний и применять их в новой сфере. Для Сибирской генерирующей компании поддержка таких образовательных проектов — это возможность сформировать активное научное сообщество в тех городах, где мы работаем. Мы верим, что когда-нибудь эти ребята смогут изменить к лучшему не только свою жизнь, но и сделать что-то полезное для общества» — рассказала начальник управления по внешним связям Красноярского филиала СГК Ольга Леонова.

Напомним, проект «Учёные будущего» организован благотворительным фондом «СГК – Согреваем сердца» и интерактивным музеем науки «Ньютон Парка», занятия абсолютно бесплатны. Он состоит из четырех модулей:

- Летняя школа «Учёные будущего» -  выездной формат командной работы на укрепление знаний в области точных наук;

- Maker Space «Учёные будущего» - занятия по программированию, в рамках которых каждый участник создает собственный проект;

- «Учёные будущего – Физлаб» – серия демонстрационных занятий по физике. С помощью экспериментов участники воссоздают явления, которые обычно приходится воображать при решении задач;

- Makerthon по ситифермерству - это инженерно-научный марафон, на котором команда школьников 8-11 классов проходит образовательные лекции и мастер-классы, а далее применяет полученные знания на практике, создавая командой собственную умную ситиферму для выращивания растений.



Мы в популярных социальных сетях