28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Компания «Эрмизон» разработала прибор для лечения ран

Резидент Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ) компания «Эрмизон» выходит на клинические испытания уникального прибора для эффективного лечения инфицированных и гнойных ран озоно-кислородной смесью. Устройство позволяет не только в несколько раз повысить эффективность лечения, но и значительно сократить сроки и стоимость восстановления пациента.

 

«Прибор для локальной обработки биологических тканей озоно-кислородной смесью используется для лечения инфекций при различных вариантах хирургической патологии, гнойных ранах различной локализации, в том числе при сахарном диабете и атеросклерозе, - рассказала корреспонденту «НИА-Красноярск» руководитель компании «Эрмизон» Надежда Тюхтева. -  Он эффективен в хирургическом лечении заболеваний и травм грудной полости, органов стенок брюшной полости, таких как разлитой перитонит, острый холецистит, аппендицит, прободная язва, а также в лечении  инфицированного панкреонекроза, очень тяжелой хирургической патологии с высокой летальностью».

 

Кроме того,  прибор может применяться для профилактики послеоперационных осложнений у хирургических больных, а также, в гинекологии, урологии и для ускорения процессов восстановления тканей после различных пластических операций.

 

Когда озон нетоксичен

 

В настоящее время компания разработала опытные образцы генератора азотно-кислородной смеси третьего поколения. Главным недостатком предыдущих образцов были большие габариты, что серьезно усложняло работу медицинского персонала, их попросту было тяжело и неудобно закатывать в перевязочный кабинет. Усовершенствованный аппарат компактен и адаптирован к работе в клиниках.

 

Важный момент: сегодня в российской медицине отсутствуют средства и методы, позволяющие использовать локальный поток озоно-кислородной смеси без превышения предельно допустимой концентрации озона в воздухе рабочего пространства. «Эризон» же позволяет осуществлять работу в условиях операционной, перевязочного кабинета без превышения концентрации газообразного вещества в воздухе.

 

«Уникальность прибора заключается в том, что его можно использовать в открытом контуре, - отметила Надежда Тюхтева. – Озон токсичен, но в нашем приборе активность озоно-кислородной смеси аспирируется. После использования молекулы озона, которые имеют очень короткий период жизни, распадаются, а продукты распада возвращаются в прибор. В целом скорость отведения в 10-50 превышает скорость подачи смеси».

 

Новое устройство уже доказало свою эффективность. А если сравнивать стоимость использования прибора с современными антибиотиками и антисептиками, то ему нет равных, ведь для его работы необходимо только электричество.

 

Доклинические испытания прибора уже проведены, в настоящее время разработчики находятся на стадии клинических испытаний. «Мы апробировали прибор в различных клиниках, получили положительное заключение краевой клинической больницы. Также нашу разработку  поддерживает министерство здравоохранения Красноярского края. Следующий этап – это регистрация в Росздравнадзоре», - отметила руководитель «Эрмизона».

 

Медики в бизнесе

 

Более 30 лет ученые Красноярского медицинского университета занимаются вопросами озонотерапии. Но инновационное предприятие было создано всего несколько лет назад.  Кстати, название выбрано неслучайно, в слове «Эрмизон» зашифрован процесс уничтожения микробов - «Эрадикация микроорганизмов озоном».

 

С 2017 года компания  является резидентом КРИТБИ. «Я хирург по образованию, ученый-преподаватель, и для меня создание и ведение компании, бухгалтерия, отчётность – это новая сфера, - рассказывает Надежда Тюхтева. – Первая серьёзная трудность, с которой я столкнулась - это санкции налоговых органов. И в этом вопросе краевой бизнес-инкубатор оказал  неоценимую поддержку: начиная от предоставления услуг бухгалтера,  который ведёт отчетность, до создания уникальной среды, где  можно общаться и обмениваться опытом с предпринимателями, которые также разрабатывают инновационные проекты».

 

Дизайн-проект аппарата «Эрмизон» также разработан, благодаря возможностям, предоставленным КРИТБИ - данная работа была проведена на прошедшем в бизнес-инкубаторе Хакатоне по промышленному дизайну.

 

 

 

Отметим, что компания неоднократно становилась участником специализированных выставок, международного инновационного форума в Железногорске, медицинского акселератора «Медсайнс», организованного бизнес-инкубатором, семинаров по привлечению финансирования. В настоящее время компания «Эрмизон» в сотрудничестве с Красноярским государственным аграрным университетом планирует расширить сферы использования аппарата «Пилот-2» в ветеринарии.

 

О других резидентах КРИТБИ читайте на странице нашего проекта



Мы в популярных социальных сетях