26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Выставка частной коллекции олимпийских артефактов Владимира Потанина открыта в РМОУ

3 декабря Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) отметил десятилетие с момента создания. Чтобы поздравить коллектив РМОУ с юбилейной датой в Сочи приехал Президент РФ и глава Попечительского совета этого ВУЗа Владимир Путин, а также руководители международных спортивных федераций, Олимпийского комитета России, Министерства спорта РФ, других общественных спортивных организаций, Олимпийские чемпионы и призеры разных лет.

Поздравляя РМОУ с первым юбилеем Владимир Путин отметил:  «Университет, безусловно, стал хорошей широкой международной площадкой, передовым образовательным и исследовательским центром, завоевал уважение в олимпийской семье и сейчас является единственным университетом в мире с олимпийскими кольцами на дипломе. Выпускниками университета уже стали свыше 100 олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, представители почти всех регионов нашей страны. Одного только не хватает, ректор сейчас сказал, – Чукотки. Но мы до неё доберёмся. Здесь учатся, работают представители 63 государств мира, это уже серьёзная цифра».

Помимо Владимира Путина, РМОУ с юбилеем  поздравили председатель Координационной комиссии МОК по Играм-2014 Жан-Клод Килли, исполнительный директор МОК по проведению Олимпийских игр Жильбер Фелли, член Исполкома МОК, президент ИИХФ Рене Фазель, глава Оргкомитета XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр-2014, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко и Почетный Президент ОКР, председатель Наблюдательного совета РМОУ Александр Жуков.

К юбилейной дате в РМОУ в кампусе университета открыт интерактивный информационно-образовательный центр OVAL (Olympic Virtual Athletic Land), созданный при поддержке Олимпийского комитета России  и компании «Норникель» и располагающий уникальным информационным контентом из Олимпийского музея в Лозанне, а также представлена выставка частной коллекции олимпийских артефактов, собранной  Владимиром Потаниным. Выставка состоит из нескольких стендов, каждый из которых посвящен отдельной Олимпиаде. На ней представлены медали, факелы, горны и другие артефакты. Коллекция насчитывает около 400 экспонатов и продолжает пополняться. Владимир Потанин представил коллекцию Владимиру Путину, который особое внимание уделил стенду Олимпиады в Лиллехаммере в 1994 году. Глава «Норникеля» отметил, что это была первая Олимпиада, где Россия вышла под своим флагом, а также заняла первое место в командном зачете.

До 13 декабря выставка будет открыта для всех посетителей кампуса РМОУ в Сочи, сообщается на сайте Олимпийского комитета России. Напомним, что в год пятилетия сочинской Олимпиады эта коллекция отправилась в мировое турне. Отправной точкой стал Минск, где выставка были приурочена к II Европейским Играм. Предполагается, что дальше экспозиции, составленные из различных предметов выставки, будут показаны на крупнейших мировых спортивных событиях, например, таких как XXIV зимние Олимпийские Игры в Пекине в 2022 году.



Мы в популярных социальных сетях