29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Фонд жилищного строительства подвел итоги программы "Арендное жилье" за 2019 год

 В рамках развития новых форм жилищного строительства и создания институционального жилья в России, на территории субъектов Российской Федерации реализуется программа, направленная на создание арендного жилья. Программа «Арендное жилье» является одним из механизмов улучшения жилищных условий граждан.

Среди преимуществ можно назвать быстрое и качественное формирование необходимых объемов арендного жилья, формирование бытовых стандартов, постоянной цены арендного жилья на длительный период. Развитие рынка арендного жилья решает многие задачи: и обновление жилого фонда, и переселение граждан из ветхого жилья, и строительство социального жилья, и создание промышленных зон, технопарков.

 

Программа «Арендное жилье» подразумевает создание фонда арендной недвижимости, которая будет предоставляться на условиях возмездного найма ряду категорий граждан. В Красноярском крае за создание фонда арендного жилья отвечает Красноярский краевой фонд жилищного строительства. За 2018-2019 годы Фондом было заселено 155 жилых помещений, ключи от которых получили учителя, врачи, сотрудники социальной защиты, молодые специалисты и т.д.

 

География программы с каждый годом растет, за последние 2 года жилье было построено и приобретено в 20ти муниципальных образованиях края.

 

 

В прошлом году ключи от арендного жилья получили жители Зеленогорска, Боготола, Бородино, Сосновоборска и Железногорска. Отметим, что по данной программе жилье не только приобретается, но и строится в тех муниципальных районах, в которых есть потребность.  Так в поселке Большая Мурта в этом году построили жилой дом на 16 квартир для сотрудников медицины, образования и спорта. Все квартиры готовы для проживания: сделан качественный чистовой ремонт и  установлены межкомнатные двери. Это был первый дом в Красноярском крае, построенный специально для арендного жилья. Этот опыт Красноярский краевым фондом  будет использовать в других муниципальных районах края.

 

На 2020-2021 год запланировано строительство арендного жилья в селе Идринское и поселке Хатанга. Администрации этих районов подали заявку в Красноярский краевой фонд жилищного строительства на рассмотрение строительства арендного жилья для работников бюджетной сферы. Сдача 8-квартирного дома в селе Идринское планируется на III квартал 2020 года. В поселке Хатанга предварительная эксплуатация 3х домов ожидается к концу 2020 года.

 

Благодаря созданию фонда арендного жилья, работники бюджетной сферы могут получить квартиры с высокими бытовыми стандартами, с конкурентной на рынке постоянной ценой за аренду на длительный период. Уже несколько лет данная программа успешно развивается на территории Российской Федерации, а на территории нашего края ее развивает Красноярский краевой фонд жилищного строительства.

 



Мы в популярных социальных сетях