26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

На международном форуме рассказали о перспективах развития Арктической зоны Красноярского края

В рамках Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» заместитель председателя краевого Правительства Анатолий Цыкалов выступил с докладом о перспективах развития Арктической зоны Красноярского края. Пленарное заседание форума «Регионы как ключевые участники развития Арктической зоны РФ» прошло под председательством Артура Чилингарова.

В своем докладе Анатолий Цыкалов подчеркнул, что 89% территории Красноярского края – это районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. «Наш регион активно вовлечен в федеральные процессы по созданию нормативно-правовой базы, а на региональном уровне по поручению Губернатора края завершается формирование Стратегии развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов края», - отметил вице-премьер краевого Правительства.

Добавим, красноярская Арктика формирует 45% налоговых поступлений в консолидированном бюджете края. В рамках комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» ряд проектов реализуется в Арктической зоне региона. «Безусловно, в наших подходах по вовлечению арктических территорий мы не забываем о людях, которые живут в сложных климатических и бытовых условиях. Наш приоритет – повышение уровня их жизни. В целях сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера ведется работа по созданию модельных поселков, большое внимание уделяется развитию оленеводства, которое является этнообразующим видом традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов», - сказал Анатолий Цыкалов.

Заместитель председателя Правительства края также сообщил, что Совет Федерации и Министерство науки и высшего образования РФ поддержали инициативу Губернатора края по созданию Института Севера и Арктики на базе Сибирского федерального университета. До конца года планируется разработать проект концепции нового института, чтобы начать образовательный процесс уже с 1 сентября 2020 года.

Кроме того, с целью улучшения условий проживания граждан Правительством края и администрацией Норильска разработан проект программы реновации жилищного фонда северного города до 2035 года, который может стать пилотной площадкой реновации жилфонда за Полярным кругом в стране.

«Работа, проводимая федеральным центром, а также наши региональные инициативы позволят создать условия, при которых Арктика станет не только источником наполнения бюджета, но и территорией комфортной современной жизни», - цитирует Цыкалова пресс-служба краевого Правительства.



Мы в популярных социальных сетях