29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

В Енисейском пароходстве состоялся турнир по охране труда и промышленной безопасности

В Енисейском пароходстве во второй раз состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг среди предприятий речной отрасли Красноярского края и профильных учебных заведений. За игровыми столами встретились 7 команд: Красноярского судоремонтного центра, Красноярского речного порта, Подтёсовской РЭБ флота, Енисейречтранса, Пассажирречтранса, Лесосибирского порта и Красноярского института водного транспорта.

Организаторами мероприятия выступили Енисейский баскомфлот и Енисейское речное пароходство. Открыл турнир генеральный директор ООО «Норникель – ЕРП» Олег Шпагин. В своем обращении к командам-участникам он отметил, что турнир отвечает важной задаче, стоящей сегодня перед всеми предприятиями «Норникеля»:

– В нашей компании наряду с производственными и экономическими задачами к первоочередным относится охрана труда и промышленная безопасность. Наша деятельность связана со сложной, ответственной работой, зачастую в экстремальных и условиях повышенной опасности. Поэтому процесс совершенствования условий труда и нашего сознательного отношения к безопасности должен быть непрерывным. Будем бдительны и внимательны к правилам! Они созданы для того, чтобы сохранить главную ценность – человеческую жизнь. Уверен, подобные  мероприятия значительно повышают уровень знаний наших сотрудников в области промышленной безопасности и охраны труда, - подчеркнул он.

Основными задачами данного мероприятия на предприятиях Енисейского пароходства являются: повышение уровня знаний и ответственности работников и учащейся молодёжи по соблюдению правил охраны труда, правил промышленной безопасности, правил технической эксплуатации и инструкций по охране труда; привлечение внимания молодёжи к решению различных вопросов охраны труда на предприятиях отрасли; снижение до минимума уровня травматизма на предприятиях.

Участники соревновались в самых быстрых и наиболее полных и точных ответах на вопросы, например: для каких категорий работников приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н установлены правила проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров? На какие виды подразделяются плакаты и знаки безопасности и для чего применяются? Почему при работе углекислотных огнетушителей запрещается держать раструб незащищенной рукой? И многие другие.

Ход состязаний судило компетентное жюри: технический инспектор труда Федерации профсоюзов Красноярского края Михаил Курбанов, начальник службы охраны труда, пожарной безопасности и экологии АО «ЕРП» Юрий Леонов, председатель Енисейского баскомфлота Александр Иванов.

По итогам всех поединков брейн-ринга чемпионом турнира стала команда Красноярского судоремонтного центра. Кроме того, один из её участников, начальник механосборочного цеха КСЦ Алексей Гайворонский победил в учреждённой жюри специальной номинации «Самый результативный игрок».

Второе место удалось завоевать команде Енисейречтранса, третье – команде Красноярского речного порта. Также поощрительный приз был вручен команде Подтёсовской РЭБ флота – за то, что немного не дотянули до призового места и в двух поединках одержали победу «всухую».

Команды, занявшие первое, второе и третье места в турнире, награждены дипломами и ценными призам, участники других команд поощрены тематическими сувенирами и почетными грамотами за активное участие в турнире и проявленную активность.



Мы в популярных социальных сетях