26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Для реализации инвестпроектов в Арктике нужны высококвалифицированные специалисты

В этом году при содействии службы занятости населения Красноярского края  более пяти тысяч человек обрели постоянную работу в территориях Арктической зоны края. В первую очередь трудоустраивают местных жителей.

Для граждан проводят профобучение, тренинги по повышению конкурентоспособности, ярмарки вакансий, гарантированные собеседования. 

Благодаря активному развитию северных территорий за последние пять лет на 15% возросла численность соискателей, трудоустроенных при содействии службы занятости.

Работодателям нужны высококвалифицированные специалисты, готовые трудиться в сложных природно-климатических условиях. Много специалистов требуется на предприятия инвестпроектов в сфере освоения природных ресурсов, а также лесной и рыбной промышленности, транспортной инфраструктуры. Это проекты компании «Норникель», ООО "Медвежий ручей", ООО "Северная звезда", АО «Нефтегазхолдинг», АО «Таймырнефтегаз».

«Если нет подходящих кандидатов среди местного населения, служба занятости привлекает ресурсы из других районов и городов края и субъектов РФ. Одним из механизмов привлечения кадров является программа повышения мобильности трудовых ресурсов, в которой активно участвует Красноярский край», – рассказал руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков.

Сейчас предлагается три тысячи вакансий в территориях Арктической зоны (Норильск, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район и Туруханский район). Ознакомиться с ними можно на интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края и в ближайшем центре занятости.



Мы в популярных социальных сетях