29.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Капитальный ремонт в Красноярском крае: о планах в целом и о газе в частности

В Красноярском крае с нового года в многоквартирных домах помимо привычных работ по капитальному ремонту начнётся замена газового и лифтового оборудования.

 

Общая картина

Наш регион уже в течение шести лет активно ведёт капитальный ремонт жилого фонда. В этом году заканчивается трёхлетний план и уже сформированы задачи на предстоящие три года. Но обо всём по порядку.

По официальным данным министерства промышленности, энергетики и ЖКХ края в целом на конец текущего года в крае завершены работы уже в 1235 домах, 90 домов находятся в стадии приёмки работ и ещё в стадии ремонта 648 домов.

«В целом мы ожидаем хорошие результаты завершающегося трёхлетнего периода, хотя не все дома удастся отремонтировать до конца года. Но на это есть объективные причины, поэтому часть домов будет перенесена на следующий год. Тем не менее, результаты вполне удовлетворительные», - прокомментировал журналистам итоги капитального ремонта завершающейся трёхлетки министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев.

При этом он добавил, что дома, которые подрядчики не успеют отремонтировать до конца текущего года, автоматически перейдут на следующий год.

 

Новые задачи

Несмотря на то, что часть домов переходят в следующий трёхлетний период, уменьшать плановую цифру ни в коем случае нельзя. Износ домов этого не позволит. В планы на 2020-2022 годы краевые власти уже внесли 2438 нуждающихся в ремонте домов.

Работы будут вестись по одиннадцати направлениям. Десять из них уже привычные: ремонт холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электросетей, системы водоотведения (канализации), крыш, подвальных помещений, фасадов, фундаментов и лифтов. Однако с нового года ожидаются и новшества. Впервые по программе капитального ремонта начнётся замена газового оборудования.

«Планируем вести с опережающими темпами ремонт систем газоснабжения и лифтового оборудования. По газоснабжению в планах отремонтировать 427 многоквартирных домов и намечено заменить 1034 лифта в 294 многоквартирных домах. В 2020 году мы также хотим провести корректировку краткосрочного плана и дополнительно, опережающими темпами включить на замену ещё 2000 лифтов», - рассказал министр Евгений Афанасьев.

Он также добавил, что по 930 лифтам уже проведены конкурсы по выбору подрядчиков, а 11-12 декабря объявлены конкурсы по ремонту 414 систем газоснабжения.

«Задел для ремонта на следующий год уже есть. Уже в январе подрядные организации должны приступить к работам», - заявил Евгений Афанасьев.

 

Капитальный ремонт лучше?

По словам генерального директора АО «Красноярсккрайгаз» Александра Коваля, замена и ремонт газовых систем в многоквартирных домах назрела давно.

«Несмотря на то, что с газовым оборудованием в крае в целом всё хорошо, свой нормативный срок эксплуатации в 30 лет оно уже выработало. Оснащённые газом дома строились в 1960-1970-е годы, поэтому газовые системы не проходили капитальный ремонт уже более 40 лет. При этом современные государственные нормы требуют, чтобы газовое оборудование проходило диагностику или замену  и не эксплуатировалось без проверок более 30 лет, поэтому, по сути, все газифицированные дома в Красноярском крае на сегодня требуют замены газового оборудования», - рассказал Александр Коваль.

По мнению экспертов отрасли, если не делать капитальный ремонт, то можно и дальше использовать газопровод, но по техническим требованиям придётся его проверять по каждому дому один раз в пять лет. Проведение капитального ремонта позволит «забыть» о такой регулярной диагностике на следующие 20 лет. При этом в ходе капитального ремонта в домах будет проведена полноценная модернизация: во-первых, прокладка газовой системы дома будет оптимизирована: газовые стояки и трубы будут по возможности выведены из таких зон, как санузлы и прочие места, где возможно неблагоприятное воздействие на трубы. При проведении капремонта  желающие смогут одновременно заменить газовые плиты и установить приборы учета газа в квартирах, но приобретение плит – это уже личное дело каждого собственника. Наконец, самое главное новшество – это установка в каждой квартире сингнализатора загазованности.

«Было принято решение в рамках программы капремонта газового оборудования устанавливать в каждой квартире сигнализатор загазованности. Наш регион стал в числе первых в стране, кто решил реализовать эту идею на практике. Сигнализатор устанавливают на расстоянии 10 см от пола. Если в квартире произойдёт даже очень незначительная утечка газа, то сигнализатор среагирует: сообщит жильцу об утечке газа звуковым сигналом и подаст сигнал-команду на электромагнитный клапан, который автоматически перекроет газ. Этот приборпозволит на 100% обеспечить безопасность и максимально сократить вероятность чрезвычайного происшествия», - пояснил генеральный директор фонда Олег Смирнов.

От проекта будет зависеть, блокировка газа будет смонтирована в каждой квартире или одна на весь подъезд или на этаж. Конкретный вариант будет выбран индивидуально после обследования технических особенностей дома.

 

 

Кого допустят?

Ремонт как лифтов, так и газового оборудования – дело ответственное, поскольку речь идёт о безопасности людей. Следовательно, допуск к таким работам будет только у специализированных компаний.

По словам министра Евгения Афанасьева, компании, которые будут заниматься ремонтом газового и лифтового оборудования, помимо общих условий для всех компаний на включение в реестр квалифицированных подрядчиков, также должны иметь соответствующие лицензии на проведение данных работ.

«По газовому оборудованию у нас уже в реестре находятся ряд компаний.

При этом отбор для попадания в реестр открыт для всех организаций со всей страны, а не только из Красноярского края. Более того, мы направляем письма нашим коллегам в другие субъекты России о том, что мы ищем и приглашаем соответствующие компании и проводим по ним конкурсные отборы для включения в реестр по капитальному ремонту», - рассказал Евгений Афанасьев.

 

Цена в платёжках не изменится

И ещё. При включении в капитальный ремонт двух серьёзных видов работ возникает закономерный вопрос: отразится ли это на ежемесячных взносах, которые делают граждане? Министр Евгений Афанасьев чётко заявил: «Цена на капитальный ремонт в платёжках у населения на краткосрочный план 2020-2022 годов уже утверждена и не будет меняться».



Мы в популярных социальных сетях