18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

«Книге Севера» предсказали большой интерес

В Норильске в Публичной библиотеке состоялась  презентация  «Книги Севера».Выставка собрала на вернисаж много интереснейших людей. Были не только музейщики, историки, искусствоведы из российских городов, но и гости из других стран. Из Будапешта прилетела Жужа Варнаи, представляющая Институт языкознания Венгерской Академии Наук.

Ее визит в Норильск и Дудинку случайно совпал с событием в Публичной библиотеке, но выставка, особенно раритетные книги по теме освоения Севера, лингвиста чрезвычайно заинтересовали.

Автор идеи и куратор проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха» доктор исторических наук Юлия Кантор поблагодарила Норильск и компанию «Норникель» за возможность собрать на открытии «Книги Севера» всех, кто на протяжении трех лет готовил выставки в девяти регионах страны.  Представляя партнеров «Освоения Севера» из разных городов, Юлия Кантор напомнила и трехлетнюю историю проекта и отметила, что ценность норильской выставки состоит в том, что она объединила в работе частных коллекционеров, библиотеки, музеи, в том числе производственные, школьные и даже детсадовские: «Проект в буквальном смысле пошел в народ...»

Директор департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников в своем приветственном слове отметил, что три года назад, когда они с Юлией Кантор начинали проект, никто не отдавал себе отчет в том, какие он примет масштабы. По его словам, та сердечность, с которой проект приняли, – свидетельство его нужности: «Для компании важен не только ресурсно-экономический, но культурно-исторический потенциал территории. Это нужно и тем, кто живет здесь сегодня, и тем, кто продолжит освоение Севера завтра».

Финалистам проекта в подарок от компании Андрей Кирпичников передал уникальное издание «Истории освоения Северного морского пути». Возможно, ему уже нашлось место в экспозиции, сообщает ИА «Таймырский телеграф».

До начала презентации и перед экскурсией по выставке  гости из Таймырского Дома народного творчества провели два обряда. Светлана Кудрякова и Алексей Чунанчар из этнографического ансамбля «Хендир» исполнили на нганасанском языке так называемые благопожелания. А долганская этногруппа «Юргель» (в переводе с долганского «Плеяда звезд») во главе с руководителем Василием Батагаем продемонстрировали, как проводится поклонение Духу огня.

Заместитель директора Музея истории Санкт-Петербурга Сергей Калюжин назвал эти выступления впечатляющими, а как профессионал он  предсказал «Книге Севера» большой интерес публики: «Выставка сугубо академическая, как правило, создается для людей, занимающихся проблематикой, которая на ней освещается. А эта выставка, я уверен, будет интересна и детям, и взрослым, живущим здесь, и тем, кто приезжает в город. Наша выставка «Образ Севера» очень хорошо отработала и понравилась самим музейщикам. Так как она была не тематической, то мы получили возможность использовать предметы, которые редко покидают фондохранилища. И что еще очень важно: было профинансировано издание каталога. Каталог - это память о выставке и достаточно серьезный инструмент для исследователей».

 «Книгу Севера» норильчане и гости города смогут читать и перечитывать еще два месяца, до 13 февраля.



Мы в популярных социальных сетях