25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске открыли подстанцию «Молодежная» после масштабной реконструкции

Масштабная реконструкция цифровой подстанции 110 кВ «Молодежная», построенной в 1973 году, завершилась в Красноярске. Общий объем инвестиций, направленный на модернизацию подстанции, составил более 400 млн. рублей.

Благодаря этим работам «Молодежная» стала второй цифровой подстанцией в регионе и одним из немногих объектов такого уровня цифровизации в России.

От энергообъекта запитаны 5 центральных тепловых пунктов, 6 водопроводных насосных станции, 6 общеобразовательных школ, 9 детских садов, 8 лечебных учреждений, а также микрорайон с количеством населения 8070 человек и ряд административных зданий.

Использование современных технологий, сделанных российскими производителями, позволяет полностью управлять подстанцией дистанционно и обеспечивать постоянный мониторинг ее работы на расстоянии. Реализация проекта позволит повысить надежность потребителей, снизить аварийность, сократить время на ликвидацию технологических нарушений.

До реконструкции подстанция была полностью загружена, теперь – только на половину. Это позволило открыть центр города для технологического присоединения новых потребителей в объеме 14 МВт.

В рамках торжественной церемонии открытия был организован телемост с другими российскими регионами, в том числе и Москвой, где также вводились новые энергообъекты.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак поблагодарил всех руководителей регионов, участвующих в торжественной церемонии открытия энергообъектов. 

«Сегодняшний пуск целого ряда энергообъектов в разных регионах — это важное событие для всей электроэнергетической отрасли России, – отметил в приветственном слове Александр Новак. – Мы вводим в эксплуатацию современные объекты, которые являются цифровыми и реализуются в соответствии с утвержденной Советом директоров компании «Россети» программой цифровизации. Вводится современный центр обслуживания потребителей, современный центр управления сетями. И я рад, что компания реализует такую масштабную программу, которая направлена и на повышение эффективности, и на создание возможностей для подключения новых потребителей. Знаю, насколько важны и необходимы эти объекты и в Красноярске, и в других регионах. Проделана огромная работа и строителей, и подрядчиков и проектировщиков, и конечно, сотрудников компании «Россети». Также хочу поблагодарить  региональные власти, которые активно содействовали тому, чтобы такие объекты появлялись в регионах».

 

 

Также несколько слов сказал Губернатор Красноярского края Александр Усс: «Прежде всего, от лица красноярцев хочу вам сказать большое спасибо за большую работу, которая была проделана энергетиками и руководством компании в связи с подготовкой к проведению Всемирной зимней универсиады-2019, результаты которой, как вы знаете, оказались отличными.

Подстанция «Молодежная» является завершающим этапом реализации ранее намеченных планов. Это позволит не только увеличить надежность электросетевого хозяйства, но и станет хорошей платформой для развития Красноярска и в особенности для его центральной части».

Генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин, в свою очередь,  заявил, что модернизация цифровой подстанции «Молодежная» - мощный задел для технологического присоединения новых потребителей.

«Молодежная» является красивым технологическим объектом, она еще и повышает надежность энергоснабжения наших потребителей. То что было сделано – фактически тот резерв мощности, который здесь создан это энергоснабжение небольшого районного центра с рядом социальных объектов. Центр города на несколько лет вперед обеспечен заделом мощности для подключения новых потребителей», - рассказал Павел Акилин.

Добавим, что количество отключений уже стало меньше и эта тенденция будет продолжена.



Мы в популярных социальных сетях