29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Жители Сибири встретили Новый год ярко

Энергопредприятия, входящие в компанию «Россети Сибирь», успешно отработали в напряженный период новогодней ночи. В праздничные часы не было зафиксировано ни одного массового отключения электроэнергии. Все энергообъекты в зоне ответственности филиалов работали в штатном режиме, энергоснабжение потребителей осуществлялось в полном объеме.

Время новогодних каникул для энергетиков становится периодом максимального потребления электроэнергии в году. Праздничная подготовка характеризуется значительными нагрузками на электрические сети из-за повсеместного использования различных электроприборов, в том числе электрообогревателей.

Электрические сети рассчитаны на определенную нагрузку, а ее значительное превышение способствует возникновению аварийных ситуаций в электроустановках. К прохождению периода максимальной нагрузки энергетики Россети Сибирь были готовы: все производственные отделения энергопредприятий работают в режиме повышенной ответственности. Подготовлен аварийный запас материалов и резервных источников электропитания на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Энергетиками была разработана оптимальная схема работы энергосистемы, подходящая под существующие погодные условия.

Оперативные службы филиала компании усилены аварийно-выездными бригадами, составлен график их круглосуточного дежурства с обеспечением необходимой техникой, в этот период исключено проведение любых ремонтных работ. Силами оперативно-диспетчерского персонала Россети Сибирь отслеживается нагрузка на линиях электропередачи и трансформаторах. В полной готовности находятся дизель-генераторы. В целом по Сибири Россети отработали устойчиво, сведя точечные ограничения энергоснабжения к минимуму.

Для повышения надежности работы электросетевого комплекса в регионах в течение новогодних каникул все службы филиалов Россети Сибирь продолжают контроль за функционированием оборудования и динамикой изменения метеоусловий.



Мы в популярных социальных сетях