29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Владимир Путин: В 2021 году нужно внедрить практику «социальных контрактов» по всей стране

Сегодня в послании Федеральному собранию президент страны Владимир Путин предложил ввести механизм социальных контрактов для бедных россиян.

По словам главы государства, людям будет оказываться помощь в трудоустройстве, повышении квалификации. Кроме того будут предоставлены «индивидуальные меры поддержки», а человек взамен возьмет на себя обязательства: начать работать, обеспечивать свою семью и детей.

«Пока эффективность этой меры слабая. Нужно расширить финансовую поддержку в регионе», - высказался Путин. Внедрить этот механизм во всех субъектах федерации требуется уже до следующего года.
Как это работает: люди и государство подписывают контракт, в рамках которого семья берет на себя определенные обязательства, а государство оказывает ей помощь. Как пример - семья обязуется наладить работу в личном подсобном хозяйстве или открыть малый бизнес, или кто-то из членов семьи пройдет переобучение, устроится на работу и обеспечит семье стабильный доход. Деньги даются взамен на активные действия семьи.
Такие меры поддержки позволят обеспечить малообеспеченым семьям достойную жизнь, а регион, реализующий социальные контракты повысит производство и сбор налогов.



Мы в популярных социальных сетях